Ваш город:

Стоит ли совмещать учебу и работу

2 нояб. 2016 г.
0
6005

Как правильнее всего совмещать учебу и работу, чтобы и в ВУЗе все было в порядке и профессиональная деятельность приносила ощутимую прибыль и удовольствие? Именно об этом мы вам сегодня и предлагаем поговорить.

Стоит ли совмещать учебу и работу

Первые годы обучения в ВУЗе — самые трудные и ответственные. Необходимо не только усваивать новую информацию, но и хорошо зарекомендовать себя, освоить новую систему обучения и искать общий язык с преподавательским составом. Поэтому у студентов не возникает желания подработать (да и времени на это банально не хватает).

Однако по истечении 2-3 лет, когда появляется свободное время и молодые люди уже приобрели определенные профессиональные знания и навыки, многие студенты (а таких, согласно статистическим данным, порядка 65%) задумываются над тем, как можно применить полученные знания на практике и при этом подзаработать немного денег.

Как правильнее всего совмещать учебу и работу, чтобы и в ВУЗе все было в порядке и профессиональная деятельность приносила ощутимую прибыль и удовольствие? Именно об этом мы вам сегодня и предлагаем поговорить.

Маленькие хитрости

Лучше всего искать работу по "родной" специальности. Уже полученные вами в ВУЗе знания и навыки не должны пропадать даром. При этом чувство неуверенности в себе не должно угнетать и диктовать свои правила. Помните, стремление к лучшему — это естественно. Не бойтесь заявлять потенциальному руководителю об отсутствии стажа и профессионализма. Акцентируйте внимание на своем главном преимуществе – вы готовы всему учиться.

Практика, входящая в курс обучения, подразумевает знакомство с работой разных предприятий и структур. Достаточно часто руководители предлагают работу особо отличившимся студентам, поэтому постарайтесь на практике зарекомендовать себя как старательного и сообразительного сотрудника. Нередко подработку предлагают студенты старших курсов или преподаватели по запросу от предприятия. Это хороший шанс начать трудовую карьеру. Не стоит упускать его.

Летние каникулы – это именно тот период, когда лучше всего начинать поиски места работы. Нет нагрузки в ВУЗе. Появилось большее количество времени для поиска вакансий и прохождения собеседований и шанс быстрей привыкнуть к новому распорядку дня. Кроме того, не стоит забывать, что многие студенты на каникулы уезжают, а значит, у вас становится меньше конкурентов.

Естественно, удачно совмещать обучение с профессиональной деятельностью можно только при условии грамотно составленного распорядка дня и отказа от многих удовольствий в виде вечеринок, посиделок с друзьями и т.д. Важно также обеспечить себе возможность отдыхать, так как полноценный вечерний и воскресный отдых необходим для сохранения физического и психического здоровья. При этом, если возникает необходимость выбирать между работой и учебой — перевес всегда должен склоняться в сторону обучения. Сначала необходимо выучиться и получить диплом, поскольку именно от этого зависит ваше будущее.

Как вести себя в ВУЗе и на работе

Как только вы нашли подходящую работу — первым делом необходимо сообщить руководителю о том, что собираетесь совмещать работу и обучение. Таким образом вы обозначите, что нуждаетесь в гибком графике и периодически будете отсутствовать на работе, так как вам нужно будет присутствовать на сессии, лекции или другом учебном мероприятии.

Руководству института также необходимо сообщить об устройстве на работу. Будьте готовы к тому, что педколлектив отнесется к вам неоднозначно. Некоторые преподаватели будут относиться с нисхождением и закроют глаза на вынужденные прогулы, а другие - нещадно ругать даже за пятиминутное опоздание.

Как только наступает время сессии работающим студентам лучше всего брать на работе небольшой отпуск. Таким образом решение учебных вопросов не будет идти в разрез с профессиональной деятельностью. И, при сдаче чрезмерно сложных зачетов, не нужно будет отвлекаться на трудовые моменты.

В ходе совмещения учебы и работы нужно всегда следовать одному "золотому" правилу: на работе думаем только о труде, а в учебном заведении — только о знаниях. Не надо одновременно решать все проблемы. В противном случае, велика вероятность того, что вы запутаетесь и ничего не будете успевать. Если вы чувствуете, что нагрузка, получаемая в течение дня, становится невероятно тяжелой, то всегда можно оставить работу или подыскать более легкий вариант.

Очень многие учебные заведения предлагают сегодня работающим студентам оформление свободного или индивидуального посещения лекций – это идеальный вариант для тех, кто хочет учиться параллельно с работой. Если же в вашем ВУЗе не предусмотрена такая возможность, то можно попытаться лично договориться с преподавателем, пообещав ему своевременное выполнение заданий.

Распорядок дня

Для того чтобы работа не была в тягость, а учеба не "буксовала", необходимо составить четкий план и распорядок дня. А для этого учитываются следующие аспекты:

  • гибкий график работы (рабочее время зависит от специалиста);
  • своевременная сдельная оплата труда;
  • уменьшение количества рабочих часов;
  • удаленное присутствие на рабочем месте (менеджеры, программисты, копирайтеры, работники интернет-магазинов и другие);
  • работа по сменам.

Если вы находитесь в постоянном стремлении успеть все на работе и учебе, красной нитью у вас должна проходить основная мысль: обучение без практики — пустое, практика без знаний — глупа.

Преимущества и недостатки совмещения учебы с работой

Задумываясь о возможности совмещать работу с учебой вы должны помнить, что:

Как бы грамотно не был составлен распорядок дня, недосыпание и нехватка времени периодически будут напоминать о себе. И как бы не старался работающий студент успевать на пары, все равно будут возникают прогулы, которые со временем могут "аукнуться" во время сессии. Помимо этого, двойная нагрузка на молодой еще организм студента рано или поздно может отразиться на его здоровье.

Одновременно с этим вы должны принимать во внимание, что:

Практический опыт очень важен, так как после окончания ВУЗа вы сразу же можете претендовать на более высокооплачиваемую работу. Кроме того, уже имеющийся опыт работы у молодого специалиста позволяет ему быстро шагать по карьерной лестнице и добиваться своих целей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
708
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1109
Оставить свой комментарий

Ваш город: