Ваш город:

Дипломная работа: тонкости написания и защиты

22 дек. 2013 г.
0
5274

Традиционно окончание высшего учебного заведения заканчивается защитой дипломной работы, которая является своеобразным подведением итогов обучения, и позволяет наглядно продемонстрировать уровень полученных знаний. Естественно, от того насколько успешно будет защищена эта итоговая работа, во многом зависит выйдите ли Вы из стен ВУЗа дипломированным специалистом, или годы, проведенные на студенческой скамье были потрачены впустую.

Дипломная работа: тонкости написания и защиты

Традиционно окончание высшего учебного заведения заканчивается защитой дипломной работы, которая является своеобразным подведением итогов обучения, и позволяет наглядно продемонстрировать уровень полученных знаний. Естественно, от того насколько успешно будет защищена эта итоговая работа, во многом зависит выйдите ли Вы из стен ВУЗа дипломированным специалистом, или годы, проведенные на студенческой скамье были потрачены впустую.

Поэтому к написанию дипломной работы нужно подойти максимально ответственно, и желательно все-таки писать ее самостоятельно, а не покупать готовую. А вот как написать дипломную работу на "отлично" Вы сможете узнать из этой статьи.

Как проходит защита дипломной работы

Защита дипломного проекта состоит из доклада и ответов на вопросы. На доклад отводится около 10 минут. В течение этого времени студент должен озвучить:

  • название темы и поставленные задачи,
  • рассказать о методах исследования и почему именно на них был остановлен его выбор,
  • рассказать о результатах проведенной практической работы,
  • сформулировать логичные выводы и сделать заключение.

После доклада преподаватели кафедры, на которой проводится защита проекта, задают вопросы студенту, а последний дает на них развернутые ответы. Достаточно часто именно на этом этапе у студентов возникают проблемы, поскольку не все имеют навыки публичных выступлений и из-за волнения не могут правильно сформулировать свою мысль. Избежать подобного казуса можно, если в процессе обучения проявлять как можно больше инициативы: принимать участие в семинарах, защищать курсовые работы, активно участвовать в студенческих конференциях. Все это способствует накоплению опыта публичных выступлений и позволит не растеряться во время защиты дипломного проекта.

А теперь перейдем к основным моментам написания самой работы, которая состоит из теоретической и практической частей.

Выбор темы дипломной работы

Выбирая тему, нужно остановиться на той, которая вам интересна. Это позволит Вам в процессе написания диплома не только углубить свои знания в этой сфере, но и получить удовольствие от работы. Конечно же, нужно учитывать и то факт, сможете ли Вы ее осилить. Также нужно учитывать то, что практическая часть работы, как правило, выполняется на предприятии поэтому не лишним будет заранее поинтересоваться, где оно находится, удобно ли Вам будет добираться и как там относятся к подобным практикантам. И, сравнив несколько предприятий, выбрать то, где плюсов для вас больше.

Кстати, достаточно часто особо старательным и перспективным студентам преподаватели сами предлагают написать дипломную работу под их руководством, и предоставляют им максимально полный перечень тем на выбор. А не очень преуспевающим студентам приходится выбирать уже из оставшихся тем.

Брать тему дипломной работы нужно у требовательного, грамотного преподавателя, с которым вы находите общий язык и который не обременен общественной работой. У декана факультета тоже можно взять тему диплома, но нужно быть готовым к тому, что не всегда можно будет получить совет, и многое придется решать самому в силу занятости преподавателя.

Определение цели дипломной работы

После того как тема выбрана необходимо сформулировать цель работы. Чтобы грамотно составить задачи, нужно, прежде всего, ориентироваться в состоянии вопроса (то есть, знать, что уже известно по Вашей теме, а что является еще неизученным и т. д). Для этого нужно тщательно изучить всю доступную литературу, однако принимать во внимание, что научный мир не бездействует, и к моменту окончания Вашей исследовательской работы первоначальные данные по Вашей теме могут заметно измениться или дополниться. Поэтому эту главу дипломной работу, лучше всего писать последней.

Выполнение практической части дипломной работы

После того, как Вы изучили литературу по интересующему вопросу, составили цели и задачи в работе, можно приступать к выполнению практической части. Ответственные студенты над написанием диплома, точнее, над выполнением практической части работы, начинают трудиться еще на третьем курсе. Если Вы в силу каких-либо обстоятельств не принадлежите к их числу и Вам делали дипломную работу на заказ, Вы обязаны хорошо с ней ознакомиться. Полученные результаты работы лучше заносить в виде таблиц в файл Microsoft Excel. Здесь же удобно делать и математический анализ.

Когда Вы выполнили все запланированные эксперименты и провели статистические подсчеты - приступайте к их описанию. Каждую главу диплома лучше хранить в отдельном файле. Нужно всегда сохранять резервные копии и данных, и описания. Можно сохранить на отдельной флешке, диске и прочих носителях информации, которым Вы больше доверяете. Студентам технических ВУЗов зачастую нужно представить результаты своей работы в виде чертежей. Не откладывайте эту работу на последние дни.

Важный совет! После того, как вы написали весь материал, сравнили полученные Вами результаты с имеющимися литературными данными, сделали на их основании соответствующие выводы - отложите работу. К примеру, на неделю. Затем снова перечитайте. Наверняка, Вы что-то сможете сформулировать другими фразами, увидите какие-то недочеты в своей работе, и у Вас будет возможность их исправить.

Написание доклада

Сложность этого задания состоит в том, что нужно не только вложиться в отведенное время, но и сказать все по существу, не упустив ничего важного. Вот здесь и пригодится опыт участия в конференциях и умение отделять главное от второстепенного. Снова садитесь и пишите. Затем на время отложите и снова вычитывайте. Когда составлен текст доклада, проверен и одобрен вашим дипломным руководителем, начинайте репетиции перед зеркалом, чтобы вложиться по времени. Вооружитесь часами и репетируйте. Пусть это будет сейчас театр одного актера, но это сослужит вам хорошую службу. Вы будете не так теряться и запинаться во время доклада. Кроме того Вы выучите доклад на зубок.

И самое главное, нужно верить в себя, и успех обязательно не заставит себя ждать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
373
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
601
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1281
Оставить свой комментарий

Ваш город: