Ваш город:

Беззаботная студенческая жизнь: миф или реальность?

13 мар. 2015 г.
0
9647

​Студенческие годы принято считать самыми счастливыми и беззаботными, поскольку в эту пору стремления молодых людей направлены не только на саморазвитие, учебу и поиск себя, но и на поиск новых эмоций и впечатлений. При этом некоторые из нас считают студентов практически бездельниками, другие очень ответственными и занятыми людьми. Давайте разберемся кто из них прав, и действительно ли студенческая жизнь беззаботна?

Беззаботная студенческая жизнь: миф или реальность?

Студенческие годы принято считать самыми счастливыми и беззаботными, поскольку в эту пору стремления молодых людей направлены не только на саморазвитие, учебу и поиск себя, но и на поиск новых эмоций и впечатлений. При этом некоторые из нас считают студентов практически бездельниками, другие очень ответственными и занятыми людьми. Давайте разберемся кто из них прав, и действительно ли студенческая жизнь беззаботна?

Сразу отметим, что понятие беззаботности и легкости у каждого свое. И устав жизни каждый создает «под себя». Поэтому о беззаботности или насыщенности студенческой жизни нельзя говорить обобщенно. Но все-таки мы попытаемся разобраться в этом вопросе на примере самых распространенных мифов, которые уже долгие годы "гуляют" в нашем обществе.

Миф первый

Во время учебы можно каждый вечер устраивать себе праздник: ходить в ночной клуб, устраивать посиделки с друзьями и т.д.

Опровержение: конечно, такой ход развития ситуации возможен, но это скорее исключение, чем правило. Обучение в ВУЗе подразумевает не только посещение лекций, но и подготовку самостоятельных работ (дипломов, курсовых, рефератов и т.д.). А это значит, что студенту после занятий необходимо потратить определенное время, как минимум, на поиск необходимой информации (чтобы хотя бы чуть-чуть быть "в теме"), а как максимум – на анализ найденного материала, и высказывание своего мнения (в письменном виде) на его основе. Так что свободного времени у студентов не так уж много. Поэтому через вечер устраивать пир на весь мир будет тяжело не только физически, но и морально.

Кроме того, не каждый студент может позволить себе ежедневно выкладывать "круглую" сумму за банкет в ресторане, дорогие коктейли в ночном клубе или "тележку" продуктов для организации "поляны" в общежитии.

Миф второй

Учеба в университете сегодня настолько необременительна, что освоить современные программы обучения может даже самый недалекий человек.

Опровержение: действительно, по сравнению с советскими студентами, современным учащимся учиться намного легче, поскольку программы дисциплин составлены таким образом, чтобы рассчитать количество учебной нагрузки на количество времени и физических затрат (при этом отсутствуют такие "лишние" дисциплины, как научный коммунизм или история КПСС). Поэтому если вы будете делать задания вовремя и планировать свое время, то больших трудностей у вас не возникнет.

Конечно, от нескольких бессонных ночей, тяжелого предмета, преподавателя с непростым характером вас никто не застрахует. Но трудно будет только первый год-два, а потом вы увидите работу системы обучения вживую, научитесь рационально использовать время, изучите особенности преподавания каждого педагога и уже практически не будете чувствовать дискомфорта.

Но не все так просто. Дело в том, что современная система образования предполагает, что большую часть информации по предмету студент будет искать самостоятельно. А это невозможно сделать без навыков самообучения и стремления к приобретению новых знаний. Так что, просто "просиживать штаны" на студенческой скамье не получиться, и недалеким людям, как и раньше, в ВУЗе делать нечего.

Миф третий

Жить в общежитии лучше и веселее, чем на частной квартире

Опровержение: у тех, кто не жил в общежитии, оно ассоциируется только с шумными компаниями и развлечениями (ведь родителей нет, а друзей целая куча). На самом деле – это только один маленький пазл большой мозаики.

  • Во-первых, территорию проживания нужно делить с другими студентами (и хорошими, и плохими), а это неудобно.
  • Во-вторых, в общежитии всегда много шума, возни, что мешает учебе.
  • В-третьих, недостаток личного пространства и необходимость «подстраиваться» под кого-то провоцируют конфликты и психологический дисбаланс в коллективе.

И этот список можно продолжать до бесконечности (например, отсутствие персональной ванной, возможность кражи личных вещей, общая кухня и т.д.). Поэтому современные студенты предпочитают университетским общежитиям съемные квартиры (если, конечно же, это позволяют финансовые возможности).

Миф четвертый

Тех, кто хорошо и усердно учиться не уважают

Опровержение: этот предрассудок уже давно себя изжил. Конечно, отдельные личности, с деформированной системой моральных ценностей могут позволить себе оскорбление. Но от таких людей никто и нигде не застрахован. Умных людей любят и уважают везде, особенно в студенческой среде, где частенько ищут, у кого списать, кто объяснит непонятную теорему или расскажет, о чем была предыдущая лекция.

Миф пятый

Если не выспался ночью, можно спокойно вздремнуть на лекции

Опровержение: такой эпизод может быть хорошей постановочной сценой для художественного фильма, но в реальности студенту должно очень повезти, чтобы хотя бы на минутку закрыть глаза где-то на заднем ряду. Дело в том, что практически все преподаватели сегодня используют интерактивную форму ведения лекции. Студент должен не только записывать, но и участвовать в обсуждении вопросов, предлагать свои варианты ответов. Так что незаметно поспать и поспать вообще практически невозможно.

Как сделать свою студенческую жизнь беспроблемной?

Если ваши студенческие дни протекают невесело и напряженно, то вы сами можете сделать их яркими и практически беззаботными.

  • Правильно планируйте свое время и вовремя делайте задания.
  • Посещайте по максимуму все занятия и налаживайте контакт с преподавателями.
  • Старайтесь хорошо зарекомендовать себя в начале учебы, тогда будет больше шансов на "поблажки" в будущем.
  • Повышайте мотивацию к учебе, каждый день делая обязательные для себя задания, и повторяя цель своей учебы (карьерный рост, получение любимой профессии).
  • Обязательно балуйте себя в свободное время и не погружайтесь в учебу с головой.
  • Развивайтесь в культурном плане (посещайте выставки, музеи, конференции) и расширяйте свой кругозор.

Вместо заключения

Студенческая жизнь без забот это скорее миф, чем реальность. Конечно, умудренному жизнью и опытом человеку, который "задыхается" в современном ритме погони за деньгами и социальным положением, время учебы в ВУЗе вспомнится как беззаботное и веселое, несмотря на мелкие неприятности. Но для вчерашнего школьника студенческая жизнь будет наполнена, в первую очередь, кропотливой работой.

И все же, как это не парадоксально звучит, студенческие годы это очень веселое и незабываемое время. Ведь вы познакомитесь со многими интересными людьми и получите колоссальный жизненный опыт. А диплом послужит стартом в профессиональной сфере.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: