Ваш город:

День студента: история и обычаи праздника

26 июл. 2015 г.
0
40084

Сегодня мы предлагаем вам окунуться в историю "профессионального" праздника российских студентов, а также узнать, какие обычаи празднования Татьяниного дня были раньше, и какие существуют сегодня.

День студента: история и обычаи праздника

Несмотря на то, что международный День студента во всем мире празднуют 17 ноября, российское студенчество (впрочем, как и студенчество почти всех бывших республик Советского Союза) главным свои праздником считает Татьянин день, который отмечает молодежь по всей стране 25 января. И дело даже не столько в том, что в 2005 году, именно 25 января, президент России подписал Указ "О дне российского студенчества". Просто святую мученицу Татиану еще с 18 века в нашей стране считают покровительницей студентов – ей молятся в трудном просвещении и учении, ставят свечи за успехи в учебе. Кроме того, на это день, как правило, выпадает окончание зимней экзаменационной сессии. Поэтому для студентов это двойной праздник, который грех не отметить.

Татьянин день – история профессионального праздника студентов

История данного праздника, как дня российского студенчества, началась в 1755 году, когда императрицей Всероссийской Елизаветой Петровной был подписан указ "Об учреждении Московского университета" – первого российского университета, образованного из двух гимназий. Отметим, что инициатор основания Московского университета генерал-адъютант и меценат Иван Иванович Шувалов, бывший на то время фаворитом императрицы, выбрал день подписания указа не случайно. Он хотел сделать необычный подарок своей матушке, которую звали Татьяна. В день ее именин он гордо преподнес матери указ императрицы, и произнес фразу, ставшую позднее крылатой: "Дарю тебе университет ".

Изначально Татьянин день в качестве студенческого празднества имел характер Актового праздника и торжества, который отмечался только в столице. Начиналось празднование молебном в университетской церкви, по окончании которого все отправлялись на торжественное собрание, где выступал ректор и вручались награды лучшим учащимся. После собрания следовал банкет, а затем гуляния, в которых принимали участие не только студенты, но и профессора.

Всероссийский "размах" этот праздник приобрел после того, как Николай I подписал Указ, которым повелевал праздновать 25 января не день открытия конкретного университета, а подписание акта об учреждении нового вида образовательных организаций как таковых. Таким образом, он обозначил 25 января, как дату появления в России первого университета и, соответственно, первых студентов.

Отметим, что день российского студенчества всегда праздновался пышно и торжественно. В этот день студентам никто не делал замечаний и не пытался ограничить их свободу. Даже квартальные, отвечающие за порядок на улицах российских городов, не трогали пьяных студентов, а если и подходили, то только для того, чтобы предложить свою помощь.

День студента – обычаи царской России

Историки однозначно утверждают, что День студента в царской России являлся самым шумным днем в году. Отдельные группы и целые толпы студентов, пешком и на извозчиках, с самого утра перемещались по городу, горланя песни и шумно веселясь. Они специально пели как можно громче, чтобы еще раз утвердить свои права на этот день и продемонстрировать свободу и самодостаточность. И особой популярностью пользовался студенческий гимн «Gaudeamus igitur» (Гаудеамус), который можно было услышать отовсюду.

Профессиональный праздник студентов отличался от всех остальных празднеств еще и тем, что в этот день стирались все различия между людьми – не имело значения сословие и возраст, уравнивались бедные и богатые, отменялись чины и звания. Абсолютно все, и маститые ученые, и преуспевающие бизнесмены, и важные чиновники, и молодые специалисты, забывали о том, что они уже чего-то добились в жизни, и просто чувствовали себя "старыми студентами". Это был воистину всероссийский праздник, который объединял студентов и профессоров, нынешних и бывших во всем государстве.

Кстати, свой день студенты отмечали не только песнями, но шумными гуляньями, на которых выпивка лилась рекой. Например, Антон Павлович Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты "выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла". Именно поэтом хозяева трактиров, пивных и ресторанов не только не запирали своих заведений, но тщательно готовились ко Дню студента: закупались огромные количества водки, пива и дешевого вина, убирались зеркала и приличная мебель (вместо нее устанавливались самые обычные столы и лавки), полы засыпались опилками, а повара готовили исключительно холодные закуски.

Описывая гуляния студентов, Владимир Гиляровский назвал Татьянин день до безобразия разгульным праздником. И он знал, о чем говорил. Умные речи ораторов сменялись громким общим разговором, где-то пили, где-то пели, где-то качали особенно любимых ораторов, где-то выясняли кто умнее и сильнее, кому-то порвали сюртук, кому-то разбили очки... Во время студенческих застолий можно было даже произносить такие речи, которые больше нигде нельзя было повторить. И все это в атмосфере свободы и безнаказанности.

Традиции современного студенческого сообщества

Конечно же, в современной России студенческие гуляния проходят не с таким размахом, как в прежние времена. И рассчитывать на пиетет со стороны общества и представителей охраны правопорядка студентам нынче не приходится. Если разгоряченная чрезмерным употреблением спиртных напитков молодежь начнет сильно шуметь или нарушать правопорядок, то, как минимум, столкнется с негативным отношением окружающих, а как максимум, будет задержана стражами закона.

Поэтому сегодня российским студентам приходится ограничиваться хоть и хлебосольными, но не очень громкими застольями, различными ритуалами (например, призыв "Шары") ну и теми мероприятиями, которые подготовила для них администрация университета или власти города. Кстати, городские власти преимущественно понимают потребность молодежи в увеселительных мероприятиях, и стараются подготовить для студентов интересную праздничную программу, в которой задействуются самые разные площадки: музеи, библиотеки, площади, дома культуры и т.д.

Конечно же, с наибольшим размахом празднование Татьяниного дня проходит, как и прежде, в МГУ. И это не удивительно, так как для данного ВУЗа День студента двойной праздник (в этот же день студенты Московского государственного университета отмечают и дату основания своего учебного заведения).

Как правило, праздник начинается в домовом храме Святой мученицы Татьяны при МГУ, где служится праздничная литургия, на которой присутствуют как профессорско-преподавательский состав и студенты университета, так и все желающие жители и гости столицы. Затем следует официальная часть праздника, во время которой руководство университета награждает лучших студентов, поздравляет всех с этим знаменательным днем и разливает своим подопечным традиционную медовуху, которая готовится по старинным церковным рецептам. В завершение праздника гостей ожидают выступления студенческих коллективов художественной самодеятельности, большая дискотека (или бал) и фейерверк.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
706
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1043
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1466
Оставить свой комментарий

Ваш город: