Ваш город:

В какой стране лучше проходить стажировку?

23 апр. 2015 г.
0
4158

Для стажировки за границей российские студенты выбирают преимущественно европейские государства (Испания, Польша, Дания, Германия, Англия), а также Америку и Канаду. В какой стране лучше, и какие недостатки стажировки нужно учитывать? Мы предлагаем вам ознакомиться с особенностями стажировок в наиболее популярных сегодня среди российских студентов странах, и выяснить в какой из них работа будет наиболее эффективной и комфортной.

В какой стране лучше проходить стажировку?

Студенческая стажировка – это отличная возможность получить практический опыт работы за рубежом, узнать культуру и усовершенствовать язык чужой страны, а также в перспективе остаться работать за границей. Чаще всего студенты едут в другие страны в рамках летних программ стажировки или на научную практику на срок до одного академического семестра.

Для стажировки за границей российские студенты выбирают преимущественно европейские государства (Испания, Польша, Дания, Германия, Англия), а также Америку и Канаду. В какой стране лучше, и какие недостатки стажировки нужно учитывать? Мы предлагаем вам ознакомиться с особенностями стажировок в наиболее популярных сегодня среди российских студентов странах, и выяснить в какой из них работа будет наиболее эффективной и комфортной.

Особенности студенческой стажировки в разных странах

Соединенные штаты Америки

В последнее время появилась тенденция закрытия программ по стажировке русских студентов в США. Но все же интересные варианты можно найти и сегодня. При выборе одной из таких стажировок важно внимательно заполнять анкету, постараться подчеркнуть все свои плюсы и четко сформулировать, чего вы хотите достичь в результате своей работы.

Чаще всего студенты стажируются не по специальности, а в сфере маркетинга, строительства, частного бизнеса, гостиниц, ресторанов и IT-технологий. Как правило, пребывание на стажировке в США длится от нескольких месяцев до полутора лет. Программы стажировок зависят от вашего опыта работы и уровня образования.

Среди преимуществ стажировок в США особенного внимания заслуживают такие факты:

  • возможность проходить стажировку на полноценном рабочем месте до 18 месяцев и перспективу найти постоянного работодателя;
  • возможность путешествовать и усовершенствовать язык;
  • возможность усовершенствования профессиональных навыков и умений, получения практического опыта;
  • получение сертификата о прохождении стажировки, который пользуется уважением как у работодателей в нашей стране, так и на рынке труда иностранных государств.

Чтобы работать на равных условиях с гражданами США, вам в любом случае нужно закончить иностранный ВУЗ. Помните, что за заграничную стажировку часто не платят или платят очень мало. При этом стоимость программ довольно высока, а шанс что-то заработать низок. Так что сразу рассчитывайте только на приобретение опыта и усовершенствование языка, чтобы не остаться разочарованным.

Объединенные Арабские Эмираты

Стажеров из России принимают преимущественно в сферу гостиничного бизнеса. Это хорошая возможность увидеть работу в данной отрасли изнутри, получить профессиональный опыт и повысить свою квалификацию. В большинстве случаев работодатель берет на себя оплату основных расходов: страховку, питание, обучающие тренинги и т.д. Стажировка на полгода будет стоить около 1000 долларов без учета стоимости проезда.

В эту сферу чаще всего приглашают студентов с образованием в области гостиничного бизнеса. После сотрудничества вам дадут специальный сертификат международного образца и рекомендательные письма.

Канада

Для того чтобы иностранные граждане могли принять участие в программе стажировки, в большинстве случаев от них требуют прохождения языковых курсов. Стажировки в таких сферах, как гостиничный бизнес, финансы, туризм и киноиндустрия, как правило, не оплачиваются. Запись о прохождении стажировки можно будет занести в резюме, что значительно повышает шансы выпускника ВУЗа на успешное и перспективное трудоустройство.

Отметим, что в случае с Канадой наилучшим вариантом принято считать совмещение программ по обучению и стажировки. Таким образом студент получает возможность не только получить зарубежное образование и повысить свою профессиональную квалификацию, но и частично возместить расходы на проживание и обучение. Однако будьте готовы к тому, что свободного времени у вас практически не останется, так как основное время у вас будет занимать работа, а те часы, которые канадцы используют для отдыха - учеба.

Место прохождения стажировки можно подобрать заранее, для чего необходимо отправить запросы потенциальным работодателям. Но чаще всего место работы студентам предлагают уже по прибытию в страну. Чтобы принять участие в программе вы должны владеть английским на достойном уровне, составить резюме на иностранном языке и предоставить рекомендации от преподавателей.

Франция

Самые популярные и доступные направления стажировок это торговля, гостиничный бизнес, туризм и общественное питание. В последнем случае достаточно часто стажеры проживают в семье работодателей. Если студенты будут работать больше двух месяцев, то получат минимальную оплату (от 8 евро за час). Вакансии в подавляющем большинстве случаев не очень престижные (помощник повара, официант, кассир, помощник продавца). Но на это не обращают внимания, так как главная цель стажировки за границей – получение профессионального, культурного и языкового опыта, а также изучение разных сфер жизни в чужой стране.

Конечно, есть еще научные стажировки в университетах, но количество мест в таких программах очень ограничено. Популярные направления это реклама и PR, архитектура, бизнес, журналистика, телевидение и менеджмент. Во время профессиональной стажировки у стажера будет возможность отлучиться для сдачи экзаменов. Проживание и тренинги оплачиваются работодателями.

Великобритания

Перед началом стажировки вам обязательно нужно будет пройти языковые курсы и ознакомиться с трудовым законодательством. Только после этого вы сможете приступить к работе. Большинство программ стажировок платные, при этом работа, которую вы будете выполнять, оплачивается редко. Что касается виз, то рекомендуется оформлять рабочую или студенческую визу. Многие программы оставляют пространство для дополнительного заработка или путешествий.

Важный нюанс: практически во всех случаях оплачиваемых стажировок нужен академический уровень знания английского языка (IELTS). Проживание оплачивает работодатель, и стажер будет получать стипендию.

Во время стажировки в любой стране обязательно учитывайте менталитет жителей, вид программы по которой едете и вашу цель. Помните, стажировка это не возможность заработать, а инвестиция в будущую карьеру.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
410
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
940
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1006
Оставить свой комментарий

Ваш город: