Ваш город:

Образовательные рейтинги должны быть более доступными

7 нояб. 2013 г.
0
2746

По мнению специалистов, самым простым и в то же время эффективным способом оценки качества современного образования являются рейтинги. Они позволяют выявить образовательные учреждения, которые действительно достойны внимания.

Образовательные рейтинги должны быть более доступными

Вместе с тем, директор департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки России Григорий Андрущак отмечает, что результаты оценки образовательных организаций должны быть максимально доступны широкой общественности. По его словам, открытость рейтинга обществу поможет его членам из объемного информационного шума выделить реально работающие институты образования.

Образовательный рейтинг – это определенно самый простой способ объективно оценить качество образования. Несомненное достоинство этого инструмента – легкость восприятия результатов обществом. Кроме того, необходимо сделать акцент на качестве этой информации. Особую ценность для понимания представляют не абсолютные оценки в цифрах, а адаптация этих показателей к реальной жизни. Родители должны четко понимать, куда стоит отдавать своего ребенка, а куда нет.

Открытие результатов оценки поможет создавать новые эффективные аналитические ресурсы. К сожалению, большинство создаваемых современных исследований делаются исходя из таких ведомственных источников, доступ к которым закрыт для всех.

По словам вице-президент Российской академии образования Виктора Болотова, формирование методики составления рейтинга – это самая насущная проблема ведения мониторинга. Создание рейтингов – это тяжелый труд.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
496
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1248
Оставить свой комментарий

Ваш город: