Ваш город:

Президент объявил 2015 год Годом литературы

28 февр. 2014 г.
0
4008

На официальном сайте Владимира Путина были опубликованы поручения, обращённые Правительству, Министерству иностранных дел и Администрации президента. Одно из поручений касается организация Года литературы, который станет, по-видимому, логическим продолжением Года культуры.

Президент объявил 2015 год Годом литературы

Год литературы направлен на увеличение эффективности издательского дела, повышение интереса к чтению и рост популярности русской литературы в стране и за границей. Предполагается, что все усилия и средства будут распределяться через создаваемый Фонд поддержки литературы и гранты.

В задании определены и этапы, и ответственные.

1 марта 2014г. Доклад правительства об учреждении президентских грантов некоммерческим организациям, продвигающим отечественный литературный рынок и популяризирующим чтение.

1 апреля 2014г. Изучение необходимости внесения в законодательство изменений, определяющих пенсионное обеспечение литработников. В сфере высшего образования – увеличение количества специальностей и направлений подготовки литературных работников.

Подлежит обсуждению названия профессий и должностей в сферах искусства, СМИ, которые необходимо включить в Общероссийский классификатор занятий.

Не останутся без поддержки государства ВУЗы, готовящие литературных переводчиков, знающих языки народов России, СНГ, Прибалтики, Грузии.

1 июня. 2014г. Доклад о промежуточных итогах Дмитрия Медведева, отвечающего за исполнение поручений, касающихся по ВУЗам и издательств. Мониторинг эффективности форм продвижения русского языка, отечественной литературы и литературы народов РФ за рубежом (ответственный Сергей Лавров).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1079
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1516
Оставить свой комментарий

Ваш город: