Ваш город:

Процедура аннулирования лицензии ВУЗов должна быть упрощена

29 янв. 2014 г.
0
3100

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, существенное упрощение процедуры отбора у российских ВУЗов аккредитации и лицензии поможет подконтрольному ему ведомству эффективнее справляться со своими задачами.

Процедура аннулирования лицензии ВУЗов должна быть упрощена

Сегодня для того, чтобы аннулировать лицензию, Рособрнадзор должен выиграть два суда. При этом новый законопроект позволит ведомству самостоятельно лишать ВУЗ аккредитации, оставив процедуру лишения лицензии за судом. Такое нововведение поможет упростить всю процедуру аннулирования. Сергей Кравцов рассчитывает, что озвученный законопроект реализуется уже в настоящем году.

Министр образования и науки РФ сообщил, что прошлогодний закон об образовании предполагает, что аккредитацию проходит не целая образовательная организация, а её отдельная программа. По мнению Ливанова, процедура получения аккредитации должна быть публичной. Конечно, российские ВУЗы могут проводить обучение и по неаккредитованной образовательной программе, однако получение государственной аккредитации подразумевает высокое качество и эффективность той или иной программы, о чем и должна знать широкая общественность.

Глава Министерства подчеркнул, что лишать лицензии следует те ВУЗы, которые не имеют условий для реализации эффективных образовательных программ. При этом такие решения необходимо принимать с учетом социальных факторов. В частности, студентам ВУЗа, который лишился лицензии, необходимо предоставить новое место обучения на тех же условиях.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
372
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
608
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
616
Оставить свой комментарий

Ваш город: