Ваш город:

Рособрнадзор устроил «чистку» - 100 ВУЗов лишены лицензий

27 дек. 2013 г.
0
2814

Рособрнадзор признал более 100 ВУЗов России неэффективными. В результате, нерадивые высшие учебные заведения исключены из реестра лицензий, а студенты этих учреждений расформированы по другим ВУЗам. Эксперты считают, что это не предел, практически половина российских ВУЗов не соответствует должному уровню и подлежит закрытию.

Рособрнадзор устроил «чистку» - 100 ВУЗов лишены лицензий

Рособрнадзор проанализировал 934 ВУЗов и 1478 филиалов, мониторингу подлежали как государственные и негосударственные, так и муниципальные и региональные образовательные организации высшего образования. В ходе проверки было выявлено более 100 заведений, которые лишились лицензии.

Результатами мониторинга стали такие нарушения как, отсутствие надлежащих условий для питания и медобслуживания студентов, отсутствие библиотек, объектов спорта и физкультуры, и конечно, слабый профессорско-преподавательский состав, не отвечающий требованиям, установленным Минобрнауки и многие другие.

Экс замминистра образования России Б. Виноградов, комментируя прессе сложившуюся ситуацию, рассказал, что в стране на сегодняшний день более половины ВУЗов неэффективны, и бездействие Рособрнадзора все эти годы, наталкивает на мысль о коррумпированности данной организации.

Свое отношение Виноградов высказал относительно деятельности негосударственных высших учебных заведений и различных филиалов. Чиновник уверен, что готовить студентов на уровне, соответствующем мировым требованиям в условиях, где не работают профессора из главного ВУЗа, а получить соответствующий зачет можно за деньги, просто невозможно.

«Для того, чтобы ВУЗы нашей страны были конкурентоспособными Европе, необходимо не лечить некачественное образование, а ликвидировать его навсегда», - подытожил эксперт.

Судьбу студентов, чей ВУЗ оставили без лицензии, будет решать ранее созданная в Минобрнауки межведомственная рабочая группа, которая проследит за тем, чтобы всех студентов перевили в другие ВУЗы, соответствующие всем стандартам Рособрнадзора. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
879
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
574
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
823
Оставить свой комментарий

Ваш город: