Ваш город:

С безграмотностью населения решили бороться на государственном уровне

13 нояб. 2013 г.
0
2919

Противостоять всероссийской малограмотности в администрации президента решили с помощью ассоциации учителей-филологов. Так, в середине ноября состоится учредительный съезд, в котором примут участие 250 учителей русского языка и литературы. По замыслу чиновников данное мероприятие поможет значительно повысить качество проводимых уроков в школах и даст возможность педагогам отстаивать свои убеждения перед властями страны.

С безграмотностью населения решили бороться на государственном уровне

Чиновники уверены, что объединившись, специалисты научат взрослых и детей снова говорить по-русски, и улучшат плачевную ситуацию, которая сложилась в стране. Такой результат – следствие недостаточного количества часов, которые выделяют в школах на изучение родного языка, отдавая предпочтение английскому и некоторым другим предметам. Увеличение количества часов, отведенных на преподавание, конечно, может изменить ситуацию, но тогда учителям придется повысить зарплату.

В администрации президента считают, что исправить ситуацию можно повысив уровень подготовки самих учителей и разработав более эффективную формулу подачи теоретического и практического материала. 

По мнению писателя Юрия Полякова, общероссийское объединение экспертов в области методики преподавания русской литературы и русского языка станет своего рода корректором, который будет решать определенные проблемы. Писатель убежден, что данные предметы – часть патриотического воспитания. И государство, решив проблему с образованием, одновременно урегулирует и воспитательные проблемы.

Другого мнения придерживается Евгений Аблюк, заслуженный учитель РФ, считая создание профессиональной ассоциации необходимой мерой, но, небеспочвенно предполагая, что ее организация государственными служащими, а не самими специалистами русского языка, может на деле оказаться просто поддержкой какого-то решения лиц, занимающихся политической деятельностью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
372
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
608
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
616
Оставить свой комментарий

Ваш город: