Ваш город:

Студенты педагогических вузов сосредоточатся на практической деятельности

25 янв. 2014 г.
0
2531

Концепция развития российского педагогического образования предусматривает серьезные изменения в качестве подготовки педагогов. О положениях проекта концепции рассказал ректор НГПУ и один из ее авторов Александр Федоров.

Студенты педагогических вузов сосредоточатся на практической деятельности

В концепции заложены изменения в профессиональной подготовке будущих педагогов. Так, прикладной бакалавриат будет нацелен на формирование навыков по необходимому объему школьной программы, а универсальный бакалавриат – углубленное изучения предмета. В магистратуре будут учить исследовательской работе в 1-2 специализированных тематиках изучаемого предмета.

Предполагается ввести и педагогическую интернатуру, как это принято, например, в медицине, когда после диплома молодого специалиста несколько лет сопровождают наставники. Прохождение интернатуры займет от одного до трех лет, в течение которых у каждого начинающего учителя будут наставники от школы и института.

С первого курса студенты начнут приходить в школу в специальных группах, курируемых наставником, где будут учиться педагогическому мастерству и формировать свои мини-проекты, которые со временем перерастут в курсовую и дипломную работы. Таким образом, предполагается постепенный уход от традиционных дипломов для студентов-педагогов, и концентрация в первую очередь на прикладной деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
423
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1176
Оставить свой комментарий

Ваш город: