Ваш город:

В Пермском крае успешно внедрили дуальное образование

2 мая 2014 г.
0
3181

Дуальное образование, которое уже применяется в Пермском крае, получит развитие и в других регионах России, став ключевым аспектом смены федеральных стандартов образования. Об этом рассказал губернатор Виктор Басаргин, который встречался в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Пермском крае успешно внедрили дуальное образование

Во время беседы с главой государства он рассмотрел перспективы развития региона, в том числе и вопросы подготовки кадров, включая так называемую дуальную систему, которую начали применять в Пермском крае ещё два года назад. Руководители ряда крупных предприятий заключили договоры с учреждениями о подготовке специалистов конкретного профиля. Основным условием было обязательное прохождение учащимися практики на данных предприятиях. По итогам испытания такой системы, было отмечено приобретение учащимися устойчивых профессиональных навыков, что открывает перспективные возможности для подготовки новых кадров на базе своего производства.

По результатам внедрения дуального образования удалось уменьшить срок адаптации новых кадров на производстве. Теперь молодым специалистам требуется не 2,5-3 года, а 6-8 месяцев.

Осенью в Прикамье пройдет Инженерный форум региона, на повестке дня которого будут стоять и кадровые вопросы. В частности, благодаря ожидаемому балансу на рынке труда промышленный потенциал и привлекательность для инвесторов в регионе должны повыситься.

На данный момент весь процесс подготовки новых специалистов включает 70% теории и 30% практики. Новая же система ориентирована прямо противоположно, делая основную ставку именно на практической составляющей.

Разрабатываемые в данный момент в Минобрнауки нормативы дуальной системы позволят обеспечить её более широкое использование в стране.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
478
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
810
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: