Ваш город:

В России утвердили «дорожную карту» в сфере образования

13 мая 2014 г.
0
3673

Принятая российским правительством «дорожная карта» модернизации социальной сферы предусматривает вывод отечественных детсадов, школ и вузов на лидирующие позиции в мировом рейтинге.

В России утвердили «дорожную карту» в сфере образования

Сообщается, что через два года будут полностью устранены очереди в детские сады. Для достижения данной цели в текущем году предусмотрено увеличение рабочих мест в этом направлении на 418 тысяч. Еще через год будет создано дополнительно 219 тысяч рабочих мест. Ожидается и помощь со стороны государства для владельцев частных дошкольных учреждений. Используемые не по назначению помещения детсадов будут возвращены.

Работники школ и дошкольных учреждений будут переведены на эффективный контракт, что позволит увеличить их зарплату к 2015 году до среднего уровня в сфере образования каждого региона. Учителям школ следует готовиться не только к росту оплаты труда, но и к увеличению нагрузки с 11, 6 ученика до 12,3 и выше. Четверть педколлектива должна будет иметь возраст не более 35 лет.

Уровень эффективности работы сотрудников школы и дирекции будет оцениваться как посредством ЕГЭ, так и путём проведения международных исследований PISA TIMSS PIRLS.

В утверждённом документе также фигурирует такое понятие, как "учитель, работающий в сложных социальных условиях". Для данной категории педагогов к 2015 году будут предоставлены специальные программы поддержки. Численность студентов колледжей и техникумов увеличится с 200 человек до 600. Контрольные цифры приёма будут зависеть от того, какое количество выпускников последнего года смогли устроиться на работу по специальности. Их не может быть менее 55 процентов, в противном случае – учреждения могут остаться без госзадания.  

К 2018 году запланировано в России открыть 250 центров различных прикладных квалификаций – любой желающий сможет приобрести новую профессию.

В учреждениях высшей школы продолжится мониторинг, который будет проводиться каждый год. А уже в 2014 году откроются места для прикладного бакалавриата, которому при определении госзадания на следующие годы отдадут предпочтение. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
713
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1115
Оставить свой комментарий

Ваш город: