Ваш город:

За доверие граждан РФ соревнуются госбюджетные и частные учреждения

14 нояб. 2013 г.
0
2569

Государственные детские садики и школы вызывают у родителей больше доверия, чем частные. Такие выводы сделали ведущие социологи из Фонда «Общественное мнение», после того как провели тематический опрос населения на тему государственного и частного образования.

За доверие граждан РФ соревнуются госбюджетные и частные учреждения

Как выяснилось, выбор у россиян есть всегда, а вот материальная база всякий раз мешает поступать так, как хотелось бы. Если верить статистике, то на сегодня в каждом городе страны, по соседству с некоммерческими учреждениями, расположились частные детсады (37%) и школы (28%). Исследования показали, что в больших городах, в том числе и в Москве, 70% общеобразовательных учреждений – частные. Такого рода садиков и школ практически нет в небольших городках и селах, где население не превышает 60 тысяч жителей.

В основном респондентов волновал денежный вопрос, ведь платить нужно в обоих случаях. И все же люди чаще склонялись в сторону госбюжетных учреждений, нежели к частникам. Если бы прямо сейчас перед российскими родителями поставили выбор, в какую дошкольную организацию отдавать своего малыша, то всего 15% выделили бы частный садик, а подавляющее большинство – государственный (52%). Не смогли определиться с выбором 32% опрошенных, сославшись на неосведомленность. Ситуация со школами аналогична. Половина населения (57%) точно отдаст своего ребенка в руки государству. И всего 13% рискнут и воспользуются коммерческими предложениями.

Главным аргументом, которым апеллировали 17% людей – бесплатное образование в госучреждениях. 8% заметили, что вузы более благосклонны к выпускникам закончивших именно государственную общеобразовательную школу. А 7% склонны больше доверять профессионализму российских учителей. Знакомая и привычная система образования привлекает 6%, а 4% честно ответили, что школы, которые находятся под контролем государства, внушают им больше доверия. 2% опрошенных объяснили свою позицию тем, что для ребенка жизненно важна социализация и заведения, работающие по Госстандарту, в силах ее предоставить.

Многие родители готовы жертвовать любые суммы, ради комфорта и благополучия своих детей. Так 15% российских родителей не сомневаются, что коммерческий детсад – лучший выбор, который они могут предоставить ребенку. Респонденты уверены, что там, где меньше детей, риск заболеть ОРВИ маловероятен, да и вниманием побалуют. Конечно, в государственных садиках «индивидуальный подход» не приветствуется, но и платить нужно в десятки раз меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
34
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
650
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1638
Оставить свой комментарий

Ваш город: