Ваш город:

Будущим студентам на заметку: какие профессии будут востребованы в ближайшие годы

22 апр. 2013 г.
0
12514

Практически все профессии, представленные на современном рынке труда, можно условно разделить на три категории: популярные, высокооплачиваемые и востребованные. И выбирая будущую профессию, вчерашние школьники обращают внимание именно на то, к какой из этих категорий выбранная ими специализация в техникуме или колледже соответствует. А что же "несет" в себе каждая из категорий, какой профессии отдать предпочтение?

Будущим студентам на заметку: какие профессии будут востребованы в ближайшие годы

Практически все профессии, представленные на современном рынке труда, можно условно разделить на три категории: популярные, высокооплачиваемые и востребованные. И выбирая будущую профессию, вчерашние школьники обращают внимание именно на то, к какой из этих категорий выбранная ими специализация в техникуме или колледже соответствует. А что же "несет" в себе каждая из категорий, какой профессии отдать предпочтение?

Что выбрать: популярную, высокооплачиваемую или востребованную профессию?

Популярная профессия - это, прежде всего, престиж. Однако нет никакой гарантии того, что специалист сможет устроиться не только на высокооплачиваемую работу, но и на работу по своей специализации вообще. Практика показала, что популярными профессиями (например, юристами или экономистами) рынок труда настолько перенасыщен, что выпускникам техникума или колледжа приходится работать где угодно и кем угодно, но только не по своей специальности. Статистические данные свидетельствуют о том, что практически половина всех выпускников средне-профессиональных и высших учебных заведений работают не по своей специальности, и это в то время как от 30 до 50% российских предприятий остро нуждаются в кадрах.

Высокооплачиваемая профессия - это престиж, помноженный на достаток. К большому сожалению, получение образования по специализации, которая относится к высокооплачиваемым (например, IT-специалист), не гарантирует того, что студент сможет устроиться на работу с большой зарплатой. Объясняется это тем, что такие профессии, наравне с профессиональными навыками, требуют и определенной склонности человека к ней. Иными словами, например, хороших программистов много, однако только настоящие мастера своего дела, которые получают удовольствие от своей работы, и готовы ежедневно самосовершенствоваться, получают действительно большую зарплату.

Востребованная профессия - это стабильность, и уверенность в завтрашнем дне. Студент техникума или колледжа, получающий образование по востребованной на рынке труда специализации, может быть абсолютно уверен, что после окончания обучения он сможет без всяких проблем устроиться на работу по своей специальности, и получать достойную оплату. И пусть это будет не самая высокая зарплата и не самая престижная работа, однако тот факт, что специалист всегда будет обеспечен работ, позволяет ему с уверенностью планировать свою жизнь и карьерный рост.

Как можно догадаться, наибольшей перспективой для достижения успехов в жизни и работе обладают востребованные профессии, о которых мы сейчас и расскажем.

ТОП- 10 наиболее востребованных профессий

Современный работодатель сегодня ищет специалистов рабочих специальностей. Однако не просто рабочих, а специалистов с высокой квалификацией, которым он готов платить хорошую зарплату. Именно к такому выводу пришли многие эксперты, основываясь на мониторинге спроса и предложений российского рынка труда. Наибольшим спросом пользуются такие профессии, как:

  1. Водитель автомобиля
  2. Каменщик
  3. Повар
  4. Штукатур
  5. Продавец
  6. Отделочник железобетонных изделий
  7. Плотник
  8. Электросварщик
  9. Медицинская сестра
  10. Бетонщик

Квалифицированные рабочие руки всегда ценились на "вес золота". Однако в последнее время нехватка таких специалистов чувствуется особенно остро, поскольку современная молодежь не горит желанием работать на заводе или стройке, и предпочитает обучаться на те специализации, которые предполагают офисную "непыльную" работу. Неутешительные статистические данные свидетельствуют о том, что уже через 5-10 лет больше 50% квалифицированных рабочих выйдет на пенсию, а кадры, способные их заменить, придут только в размере 5-10% от требуемого числа специалистов.

Необходимо отметить, что в данной статье мы не стремились убедить будущих студентов средне-профессиональных учебных заведений в необходимости выбирать профессию только рабочей специализации. Если, например, у молодого человека руки выросли "не из того места" а голова "забита" только компьютером, то ему никогда не стать хорошим плотником или каменщиком. Зато из него может получиться превосходный IT-специалист.

Мы хотели донести то, что выбирать профессию необходимо не с точки зрения престижа, а рассматривая возможность максимально реализовать себя и обеспечить свое будущие работой, которая будет востребована на протяжении нескольких десятилетий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
819
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1239
Оставить свой комментарий

Ваш город: