Ваш город:

Диплом техникума: удел неудачников или начало успешной карьеры?

30 мар. 2013 г.
0
8475

В последние годы на рынке труда России сложилась очень странная, и непривычная для многих ситуация: молодых людей, имеющих диплом техникума, берут на работу намного охотнее, чем выпускников ВУЗов. При этом о такой зарплате, которую предлагают бывшим студентам техникума, менеджеры с дипломом о высшем образовании могут только мечтать.

Диплом техникума: удел неудачников или начало успешной карьеры?

В последние годы на рынке труда России сложилась очень странная, и непривычная для многих ситуация: молодых людей, имеющих диплом техникума, берут на работу намного охотнее, чем выпускников ВУЗов. При этом о такой зарплате, которую предлагают бывшим студентам техникума, менеджеры с дипломом о высшем образовании могут только мечтать.

На сегодняшний день удачно трудоустроиться по своей специальности получается только одному выпускнику ВУЗа, и только при условии, что у него на руках имеется диплом одного из самых престижных учебных заведений страны. Одновременно с этим, поступить в высшее учебное заведение с каждым годом становится все сложнее: результаты ЕГЭ постоянно снижаются, а требования к поступающим растут. Тем абитуриентам, которые не смогли набрать проходное количество баллов приходится или поступать в неконкурентоспособные институты, или немного снизить свои амбиции, и поступать в техникум на востребованную сегодня специальность.

Техникум - превосходный старт успешной карьеры

Поступить в техникум намного проще и легче, чем в высшее учебное заведение. Во-первых, на данный момент в средне-специальных учебных заведениях конкуренция намного ниже. Во-вторых, для поступления в техникум вполне может хватить и не очень высоких баллов за ГИА (государственная итоговая аттестация после 9 класса) или ЕГЭ. В-третьих, обучение в техникуме стоит в несколько раз меньше, чем в ВУЗах. И, наконец, в техникумах, как правило, имеется большое количество бюджетных мест, что позволяет получить средне-специальное образование практически бесплатно.

С другой стороны количество предложений работы для выпускников техникумов намного превышает спрос, и работодателям иногда приходится, в буквальном смысле слова, завлекать ценных специалистов более высокой, чем у конкурентов зарплатой или дополнительными стимулами в виде премий или расширенной медицинской страховки. Некоторые предприятия даже готовы оплатить дальнейшее обучение специалиста.

Все это позволяет с уверенностью говорить о том, что обучение в техникуме сегодня нельзя рассматривать как вынужденную необходимость при неудачной попытке поступления в ВУЗ. Сегодня учеба в техникуме - это удачная стартовая позиция для начала очень успешной карьеры и получения высоких доходов.

Порядок поступления в техникумы

Начиная с 2009 года, в России действует единый порядок поступления в техникумы, который регламентируется соответствующим приказом Министерства образования и науки. В данном приказе четко прописаны сроки, в которые необходимо подавать документы в приемную комиссию, а также перечислены документы, необходимые для поступления, и экзамены, которые предстоит сдавать абитуриентам (обязательные и на выбор).

  • Прием в техникумы осуществляется на конкурсной основе после подачи всех необходимых документов;
  • Абитуриенты на базе 9 классов принимаются по результатам ГИА, или по результатам вступительных экзаменов, установленных учебным заведением.
  • Абитуриенты на базе 11 классов принимаются по результатам ЕГЭ и по результатам дополнительных профильных экзаменов, установленных учебным заведением.
  • Подать документы на обучение необходимо до 30 августа (однако, при наличии свободных мест прием абитуриентов может быть продлен до 25 декабря);
  • Приемная комиссия обязана огласить общее количество мест по каждой специальности (в том числе, количество бюджетных и платных мест) не позднее, чем 1 июня.

Перечень документов, необходимых для поступления включает в себя:

  1. заявление;
  2. копию паспорта (свидетельства о рождении);
  3. документ об образовании;
  4. медицинскую справку;
  5. 6 фотографий 3х4;
  6. копию страхового медицинского полиса.

Более подробную информацию о том, как стать студентом техникума, можно узнать в приемной комиссии выбранного учебного заведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
333
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
567
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1237
Оставить свой комментарий

Ваш город: