Ваш город:

Когда лучше поступать в колледж, после 9 или 11 класса?

4 апр. 2013 г.
2
62691

С приближением лета и выпускных экзаменов, практически на всех интернет-порталах, так или иначе связанных с образованием, появляются сообщения примерно одинакового содержания: "Я заканчиваю 9 класс, и не знаю, что мне делать - учиться дальше в школе или поступать в техникум?". Найти ответ на этот вопрос поможет сравнение основных преимуществ обоих вариантов.

Когда лучше поступать в колледж, после 9 или 11 класса?

С приближением лета и выпускных экзаменов, практически на всех интернет-порталах, так или иначе связанных с образованием, появляются сообщения примерно одинакового содержания: "Я заканчиваю 9 класс, и не знаю, что мне делать - учиться дальше в школе или поступать в техникум?". Анализ ответов на такие сообщения показал, что мнения пользователей, как правило, делятся 50% на 50%. То есть, половина из них рекомендует продолжить образование в школе, а другая половина советует поступать в техникум. В результате, школьник так и не получает однозначного ответа, от которого, кстати, может зависеть его дальнейшая карьера и финансовое благополучие.

Чтобы исправить эту ситуацию мы решили сравнить основные преимущества поступления в техникум после 9 и 11 класса, благодаря чему выпускники школ смогут получить полную картину того, что их ожидает в том или другом случае.

Преимущества поступления в техникум после 9 класса

Основным преимуществом поступления в техникум после 9 класса является возможность избежать ЕГЭ, и впоследствии поступить в ВУЗ без него. Это единственный вариант для подростков, которые не успевают по общим предметам, но мечтают о высшем образовании. Конечно же, в техникуме преподавание общих предметов школьной программы тоже присутствует, но там не уделяют им такого пристального внимания, как в школе, поскольку основная задача техникума - это подготовка квалифицированного специалиста, которому совсем не обязательно знать наизусть всего "Онегина".

Кроме того, поступление в техникум после 9 класса имеет такие преимущества, как:

  • получение узкоспециализированного образования, с которым проще устроится на работу;
  • прохождение школьной программы экстерном (2 класса за один год), и, как следствие, экономия, как минимум, 1 года на образовании;
  • имея на руках диплом о средне-специальном образовании можно поступить сразу же на второй курс ВУЗа (а это уже 2 года экономии образования);
  • относительно низкая конкуренция среди абитуриентов, благодаря чему существует большая доля вероятности того, что удастся поступить на бюджетное отделение.

Преимущества поступления в техникум после 11 класса

Выпускники школ, окончившие 11 классов, как правило, рассматривают техникум в качестве учебного заведения, в котором можно продолжить образование только в самом крайнем случае, когда им не удалось поступить в ВУЗ. Тем не менее, мы рекомендуем им расстраиваться из-за этого, и оценить преимущества поступления в техникум после 11 класса. А таких преимуществ несколько:

  • выпускники 11 класса поступают сразу же на второй курс техникума, и, соответственно, учатся на год меньше;
  • после техникума можно поступить в ВУЗ сразу на 2-3 курс, и вместо 4-6 лет потратить на высшее образование 2-3 года;
  • поступить в ВУЗ после техникума намного легче, чем после школы;
  • в техникуме можно получить конкурентоспособную специальность, по которой легче устроиться на работу;
  • в техникуме достаточно легко поступить на бюджетное отделение, и, как следствие, получать стипендию (а это свои собственные карманные деньги!);
  • если поступить на бюджетное отделение все-таки не удалось, а денег на платное обучение нет, то всегда можно устроиться на работу, и поступить на заочное отделение техникума.

Коротко о современном средне-специальном образовании

Необходимо отметить, что средне-специальное образование является важнейшей частью современной системы российского образования. Сегодня средне-профессиональные учебные заведения не только обеспечивают базовую подготовку квалифицированного специалиста, но и формируют у студентов системное мышление, коммуникативную, правовую, информационную культуры, творческую активность, умение анализировать результаты своей деятельности.

Немаловажным фактором, способствующим активному развитию средне-специального образования, стал дефицит молодых квалифицированных специалистов с хорошей практической подготовкой. Именно поэтому Министерство образования России принимает различные меры для популяризации средне-специального образования среди молодежи. В частности, предпринимаются определенные шаги для полной или частичной отмены вступительных экзаменов в техникум. На сегодняшний день, для поступления в ряд техникумов достаточно получить проходные баллы по ГИА и ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
438
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1192
Комментарии
Елена
Гость
25 июл. 2014 г., 9:45

Можно ли обучаться очно в ВУЗе и получать заочно профессиональное образование в колледже или техникуме? Т.е. получать два образования одновременно для того,чтобы получить профессию и учиться.

Олег
Гость
2 авг. 2014 г., 23:25

Мне кажется нет, аттестат-то у вас один.

Наталья
Гость
12 июн. 2016 г., 2:42

Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться, почему в тексте, а конкретно в "ПРЕИМУЩЕСТВА ПОСТУПЛЕНИЯ В ТЕХНИКУМ ПОСЛЕ 11 КЛАССА", поставлена интересная формулировка...А конкретно :"Тем не менее, МЫ РЕКОМЕНДУЕМ им расстраиваться из-за этого, и оценить преимущества поступления в техникум после 11 класса." Я считаю, что расстраиваться совершенно не стоит. Вообще, выгоднее иди в колледж, а потом, получив основные знания о профессии и опыт, уверенно шагать в вузы.

Оставить свой комментарий

Ваш город: