Ваш город:

Профессия парикмахер: где учиться, в техникуме или на курсах?

6 мая 2013 г.
6
67273

Профессия парикмахер относится к тем специальностям, для овладения которыми не нужно иметь фундаментальных знаний или проходить длительное и всестороннее обучение. Кроме того, профессия парикмахера позволит всегда иметь дополнительную "подработку". На сегодняшний день получить эту профессию можно либо в средне-профессиональном учебном заведении, либо на профильных курсах.

Профессия парикмахер: где учиться, в техникуме или на курсах?

Профессия парикмахер относится к тем специальностям, для овладения которыми не нужно иметь фундаментальных знаний или проходить длительное и всестороннее обучение. Кроме того, профессия парикмахера позволит всегда иметь дополнительную "подработку". На сегодняшний день получить эту профессию можно либо в средне-профессиональном учебном заведении, либо на профильных курсах. Выбор места обучения во многом зависит от того, насколько у Вас имеется предрасположенность к этой специальности (иными словами - талант), а также от того каких высот Вы хотите достичь.

Обо всех преимуществах обучения на парикмахера в техникуме (колледже) или на курсах мы и расскажем в рамках данной статьи.

Обучение на парикмахера в средне-профессиональном учебном заведении

Отечественная школа парикмахерского искусства ценится сегодня во всем мире. И дело не в том, что у нас такой талантливый народ (хотя в таланте нам не откажешь), а в том, что в процессе обучения будущие мастера-парикмахеры оттачивают свое мастерство не на манекенах и париках, как это принято в европейских школах, а работают с натуральными волосами. Чаще всего студенты техникумов и колледжей практикуются друг на друге, при этом используют только те приборы и средства для стрижки и укладки волос, которые можно купить в любом магазине.

Некоторые учебные заведения даже имеют собственные "тренировочные" парикмахерские, в которых может подстричься каждый желающий. Преимущества таких парикмахерских очевидны: студенты получают бесценный опыт работы и разнообразную практику, а клиенты имеют возможность подстричься или уложить волосы практически бесплатно (как правило, цена такой услуги включает в себя только стоимость расходных материалов: шампуня, лака для волос и т.д.).

Поступить в техникум или колледж, занимающийся подготовкой парикмахеров, достаточно просто, поскольку к абитуриентам не предъявляют каких-либо особенных требований, а стоимость обучения (если нет бюджетных мест) невысока. В процессе обучения, которое длится 1-2 года, студент получает не только навыки стрижки и укладки, но и изучает сопутствующие предметы (например, основы декоративной косметики, рисунок и основы живописи, основы физиологии и анатомии кожи и волос и т.д.).

Обучение на курсах парикмахеров

Курсы парикмахеров, которые можно найти в различных учебных центрах, выгодно отличаются от техникумов и колледжей тем, что позволяют овладеть базовыми знаниями в любом возрасте и за достаточно короткое время (обучение на курсах, как правило, длится от 3 до 12 месяцев). Однако стать настоящим мастером, не имея за плечами достаточных теоретических знаний или таланта, после прохождения курсов очень сложно.

Также курсы парикмахеров могут стать отличной возможностью для повышения профессиональной квалификации, полученной в техникуме или колледже. Сегодня существует огромное количество специальных курсов, на которых все внимание уделяется узкой специализации, например, "Коктейльные прически", Наращивание волос" или "Афроплетение".

Выбирая курсы парикмахеров для получения профессии необходимо учитывать, что постигнуть все секреты парикмахерского искусства за столько короткое время, и стать настоящим мастером-парикмахером можно только в том случае, если:

  • Вы будете уделять большое внимание практическим занятиям;
  • Вы будете иметь очень большое желание стать профессионалом;
  • Вы будете очень много времени уделять самообучению и самосовершенствованию.

Иными словами, на курсах Вы получите базовые, универсальные знания, а вот дальнейшее развитие Вас, как профессионала будет завесить только от Вас и Вашего таланта. При этом необходимо учитывать, что далеко не все курсы в состоянии дать даже базовые знания. Достаточно нередко встречаются "псевдокурсы", в которых показывают технику стрижки одной - двух причесок, и на этом обучение ограничивается.

Как выбрать курсы парикмахеров

Выбирая курсы парикмахеров, особое внимание необходимо обратить на то, чтобы на их базе были созданы такие условия, как:

  • Возможность посещения индивидуальных занятий;
  • Предусмотрены интенсивные практические занятия под руководством профессиональных парикмахеров;
  • Процесс обучения построен на основе использования современных технологических подходов;
  • Имеется возможность дальнейшего трудоустройства в салонах красоты;
  • Предусмотрена возможность повышения квалификации;
  • По окончании выдается диплом государственного образца.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
408
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
930
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1004
Комментарии
Дарья
Гость
6 нояб. 2014 г., 7:29

здраствуйте !могу ли я сейчас поступить на курсы обучения?и сколько это по стоимости?

самир
Гость
21 мая 2015 г., 15:29

Хочу поступает в курс прикмахрское где можна поступит

Администратор
22 июл. 2015 г., 12:25

Здравствуйте, Самир!
Спасибо за интерес, проявленный к нашему порталу!

Выбор курсов парикмахеров и их стоимость зависит от региона, в котором Вы проживаете. Узнать, какие курсы есть в Вашем городе, можно на образовательных порталах, в слонах красоты, а также местных отделах образования. Кроме того, Вы можете почитать отзывы тех, кто уже окончил какие-либо курсы. Это можно сделать как на официальных сайтах подобных организаций, так и на форумах парикмахеров.

Советуем Вам ещё раз внимательно ознакомиться с рекомендациями в данной статье, чтобы сделать правильный выбор. Удачи!

Цой Татьяна
Гость
25 сент. 2015 г., 18:29

Могу ли я прямо сей час записаться к вам на курсы?

Галина
Гость
24 окт. 2015 г., 11:16

Подскажите какие курсы на парикмахера лучше выбрать в Волгограде,хотела пойти в Шарм, но отзывы ужасные..
Что можете сказать про 3х месячные курсы в Технологическом колледже???

Екатерина
Гость
25 февр. 2016 г., 18:29

Всем советую Школу парикмахерского искусства Татьяны Бобковой. Закончила ее в начале этого (2016) года и уже устроилась работать. Очень довольна образовательным процессом, и, как говорилось в этой статье, он построен на основе использования современных технологических подходов, есть гибкий график, можно проходить курсы повышения квалификации. А самое главное, на учеников школы есть хороший спрос салонов. Выбрала работу из заявок, оставленных директором одного из московских салонов.

таня
Гость
9 окт. 2016 г., 14:18

город какой? москва. сколько учились и денег сколько потратили?

Сергей
Гость
30 янв. 2017 г., 22:25

Я хочу узнать как мне поступить на парикмахера и какие предметы надо сдавать для поступления

Оставить свой комментарий

Ваш город: