Ваш город:

ЕГЭ и ГИА для поступающих в ПТУ могут отменить

26 июл. 2013 г.
0
3944

Заместитель председателя профильного комитета Госдумы Надежда Шайденко, разработала поправки к новому закону "Об образовании", согласно которым абитуриенты ПТУ будут освобождены от сдачи ЕГЭ и ГИА. Предполагается, что новые поправки будут внесены этой осенью, когда депутаты соберутся на очередную сессию.

ЕГЭ и ГИА для поступающих в ПТУ могут отменить

Надежда Шайденко рассказала, что в ходе социологического анализа мнения школьников и их родителей большинство из них высказали пожелание, чтобы для учащихся, которые планируют поступать не в ВУЗы, а в ПТУ, предоставили возможность сдавать экзамен в традиционной форме. Исходя из этих пожеланий и были разработаны поправки, которые, как ожидает Надежда Шайденко, будут приняты уже этой осенью. При этом автор поправок отметила, что если выпускник ПТУ захочет продолжить свое образование в ВУЗе, то ему все-таки придется сдавать ЕГЭ. 

Примечательно, что согласно новому закону "Об образовании", который вступает в силу 1 сентября 2013 года, ПТУ (профессионально-технические училища), как таковые, будут упразднены. Их включат в состав техникумов и колледжей, поэтому поправки Надежды Шайденко будут распространяться именно на эти учебные заведения. 

Коллеги Надежды Шайденко намерены поддержать ее инициативу. В частности, Григорий Балыхин, член комитета по образованию, отметил, что поправки Шайденко позволят существенно улучшить систему подготовки квалифицированных рабочих. Он уверен, что сегодня нужно всячески поддерживать и мотивировать тех ребят, которые хотят учиться в профтехучилищах, техникумах и колледжах. По его мнению, не вызывает сомнения тот факт, что современная система подготовки рабочих кадров нуждается в восстановлении после событий, которые стали причиной дисбаланса между подготовкой рабочих и специалистов с высшим образованием. Поэтому отмена ЕГЭ и ГИА для абитуриентов ПТУ может стать той "соломинкой", благодаря которой система подготовки квалифицированных рабочих начнет работать в полную силу.

Первый заместитель председателя комитета по образования Олег Смолин также выразил свое одобрение инициативе Надежды Шайденко. Но при этом он отметил, что хотя эти поправки и не смогут решить проблему ЕГЭ в целом, они способны заметно ее смягчить. 

Одобряют новые поправки к закону "Об образовании" и представители средних профессиональных учебных заведений. Например, Алла Аксенова, директор Гуманитарного техникума экономики и права, считает, что ЕГЭ и ГИА абитуриентам ПТУ, техникумов и колледжей совершенно не нужны. Мало того, она убеждена, что они только мешают их основной работе. Кроме того, ответы на тесты, которые предусмотрены в ЕГЭ и ГИА, не способны полностью продемонстрировать уровень развития детей. 

В правильности идеи об отмене ЕГЭ и ГИА для поступающих в ПТУ уверен и заслуженный учитель России Евгений Бунимович. Он считает, что наша страна оказалась в тупиковой ситуации, потому что стало очевидно: нельзя мерить всех по одной линейке, поскольку уровень образования у всех разный. Поэтому намного честнее отменить контроль для тех ребят, которые не собираются продолжать свое образование в институтах и университетах. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
450
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
783
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1207
Оставить свой комментарий

Ваш город: