Ваш город:

Сегодня в России отмечают 70-летие создания суворовских училищ

21 авг. 2013 г.
0
2871

70 лет назад, 21 августа 1943 года, в Советском Союзе Постановлением ЦК РКП(б) и СНК были созданы СВУ (суворовские военные училища), которые специализировались на воспитании и обучении детей партизан Отечественной войны и красноармейцев, а также детей партийных и советских граждан, родители которых стали жертвами фашистов.

Сегодня в России отмечают 70-летие создания суворовских училищ

Президент России Владимир Путин поздравил всех суворовцев с праздником, и отметил, что выпускники суворовских училищ зарекомендовали себя как отличные командиры, талантливые инженеры, ученые, дипломаты и политики. Он подчеркнул, что суворовцы всегда были надежной опорой нашей страны, и продолжают достойно служить своей Родине и сегодня. Владимир Путин убежден, что новые поколения "суворовцев" будут не только бережно хранить традиции своих предшественников, идеалы товарищества и воинского братства, но и привнесут новшества, благодаря которым былая слава "суворовцев" загремит с новой силой.

Суворовское училище, срок обучения в котором составлял целых семь лет, давало общее среднее образование и одновременно с этим подготавливало мальчиков к поступлению в высшие военные училища. Кроме того, выпускники суворовских училищ отличались превосходной подготовкой ко всем трудностям, и способностью находит верные решения даже в самых сложных и необычных ситуациях. До 2009 года в суворовское училище могли поступать только лица мужского пола.

В настоящее время на территории России функционирует восемь суворовских училищ, обучение в которых длится всего лишь три года. На обучение принимаются только несовершеннолетние россияне (не старше 15 лет), после окончания 8 классов средней школы. Выпускники суворовских училищ имеют право без вступительных экзаменов поступать в высшие военные училища. А выпускники-медалисты могут поступить в высшие военно-инженерные училища, а также на инженерные факультеты ВУЗов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
425
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
678
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
669
Оставить свой комментарий

Ваш город: