Ваш город:

Причины, оказывающие влияние на необходимость в повышении квалификации

30 мар. 2013 г.
0
4999

Любой специалист, нацеленный на достижение максимально возможного успеха в работе, знает, что базовое образование (независимо от того высшее оно или средне-специальное) - это всего лишь основа карьеры, которую невозможно построить без повышения квалификации. Причем этот вопрос важен не только для самого специалиста, но и для компании в целом, поскольку повышение квалификации сотрудников - это очень выгодные инвестиции, способные окупится в самое короткое время.

Причины, оказывающие влияние на необходимость в повышении квалификации

Любой специалист, нацеленный на достижение максимального успеха в работе, знает, что базовое образование (независимо от того высшее оно или средне-специальное) - это всего лишь основа карьеры, которую невозможно построить без повышения квалификации. Причем этот вопрос важен не только для самого специалиста, но и для компании в целом, поскольку повышение квалификации сотрудников - это очень выгодное инвестирование, способное окупиться в самое короткое время.

Организация повышения квалификации сотрудников - первый шаг к успешному развитию компании

Успешное развитие любой компании во многом зависит от уровня квалификации и способности к самосовершенствованию ее сотрудников. Персонал компании должен полностью соответствовать организационным и технологическим изменениям, которые происходят не только в рамках одной компании, но и всего прогрессивного человечества.

Сегодня можно выделить несколько причин, из-за которых повышение квалификации приобретает особенно большое значение:

Быстрые изменения в сфере технологий - в связи с интенсивным развитием информационных технологий традиционные требования к служащим и рабочим претерпели существенные изменения. Современный рабочий должен уметь не только, например, вытачивать на фрезеровочном станке детали вручную, но и управлять компьютеризированными установками, изготавливающими те же самые детали в автоматическом режиме. Кроме того, на рынке труда появились новые вакансии (особенно в сфере телекоммуникаций и информационных технологий), которые подразумевают постоянное отслеживание новых технологий и их изучение.

Повышение требований к рабочей силе - раньше термин "развитие" применялся только к сравнительно небольшому управленческому кругу - именно менеджеры считались "мозгом" крупных компаний, от которых зависело успешное развитие организации. Однако сегодня на предприятиях практикуется распределение руководства, что подразумевает увеличение руководящего состава компаний среди среднего и младшего звена. В результате, практически каждый сотрудник должен обладать способностью к самосовершенствованию, а предприятие с особым вниманием подходить к организации повышения квалификации не только руководящего состава, но и всего персонала.

Недостаток навыков, особенно в наукоемких и высокотехнологичных областях - технологическое развитие стало причиной быстрого роста наукоемких работ практически во всех сферах деятельности человека, и, как следствие, потребности в высококвалифицированных специалистах. В компаниях, коллектив которых уже давно "сложился" намного эффективнее предоставить возможность уже работающим сотрудникам усовершенствовать свои навыки, чем набирать новый штат сотрудников.

Регулярные организационные изменения - очень многие компании постепенно "уходят" от иерархических методов управления к коллективам, которые работают по командному принципу. В результате таких изменений, руководители и менеджеры всех уровней получают дополнительные обязанности по промышленным связям, работе с персоналом, безопасности производства и т.д. Одновременно с этим всему персоналу приходится время от времени работать в разных качествах и над различными заданиями.

Учебные центры повышения квалификации - профессиональная помощь в достижении успеха

Учебные центры повышения квалификации помогают предприятиям решать такие задачи, как:

  • изучение и разработка вопросов, касающихся совершенствования и рационализации труда;
  • изучение условий труда на предприятии и выявление уровня имеющейся и необходимой квалификации сотрудников;
  • проведение работ по повышению квалификации;
  • разработка методик проведения занятий по повышению квалификации на предприятии;
  • разработка и издание методик по самообразованию.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
681
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1032
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1447
Оставить свой комментарий

Ваш город: