Ваш город:

Европейские бизнес-программы повышения квалификации

6 мая 2013 г.
0
877

Среди современных бизнесменов и менеджеров большой популярностью пользуются различные бизнес-программы, которые помогают в довольно короткий срок не только повысить свои профессиональные навыки и структурировать уже имеющиеся знания, но и приобрести новые связи в профессиональной сфере на международном уровне. Все это значительно повышает их значимость на рынке труда, и позволяет с максимальной эффективностью реализовать свои амбиции.

Европейские бизнес-программы повышения квалификации

Среди современных бизнесменов и менеджеров большой популярностью пользуются различные бизнес-программы, которые помогают в довольно короткий срок не только повысить свои профессиональные навыки и структурировать уже имеющиеся знания, но и приобрести новые связи в профессиональной сфере на международном уровне. Все это значительно повышает их значимость на рынке труда, и позволяет с максимальной эффективностью реализовать свои амбиции.

Сегодня мы расскажем о наиболее популярных бизнес-программах в разных сферах бизнеса, пользующихся большой популярностью не только за рубежом (в том числе, и в Евросоюзе), но и в Российской Федерации.

Менеджмент

МВА (Master of Business Administration) - самая популярная и известная из всех работающих на сегодняшний день бизнес-программ. Степень МВА - это самая элитная степень, позволяющая стать универсальным специалистом в любой сфере бизнеса, и добиться потрясающих результатов в карьерном росте. Специалисты, имеющие диплом МВА являются самыми высокооплачиваемыми работниками в мире. При этом совершенно не важно, по какой специальности был получен первый диплом специалиста. Единственным недостатком программ МВА (которых на сегодняшний день насчитывается более 500) считается их дороговизна (в среднем около 30-40 тысяч долларов). Однако приобретенные в процессе обучения знания, колоссальный опыт и ценные деловые знания очень быстро окупают затраченные средства, и позволяют добиться не только профессионального успеха, но и материального благополучия.

Юриспруденция

Если МВА открывает двери для пополнения рядов элиты менеджмента, то бизнес-программы LL.M. или Master of Laws (магистр юриспруденции, права) - идеальный трамплин для покорения вершин юридической карьеры. Сегодня во всем мире существует огромное количество программ LL.M., как общего характера, так и специального (например, по налоговому праву, по европейскому праву, по гуманитарному праву и т.д.). Причем специализированные программы LL.M. пользуются наибольшем спросом у работодателей. Юристы, обладающие степенью LL.M., считаются специалистами элитного класса. Именно такие специалисты работают в международных юридических и консалтинговых компаниях, осуществляют юридическое сопровождение крупных проектов и консультирование международных предприятий. При этом гонорары таких суперюристов практически ни в чем не уступают окладам топ-менеджеров крупных предприятий.

Аудит

Среди финансистов и аудиторов большой популярностью пользуются бизнес-программы, после прохождения которых специалист становится обладателем таких сертификатов, как Диплом по международной финансовой отчетности и Диплом по международным стандартам аудита и финансовой отчетности и получает аудиторскую международную степень. Популярность этих сертификатов связана, прежде всего, с переходом большинства стран мира на Международные бухгалтерские стандарты (IAS), а также с требованием Евросоюза ко всем компаниям, получившим на фондовых биржах листинг, о подготовке отчетности о финансовой деятельности предприятия в полном соответствии со стандартами IAS. Аудиторская международная степень позволяет финансистам и аудиторам рассчитывать на зарплату, сравнимую только с окладами топ-менеджеров, и развитие карьеры в крупнейших российских и международных компаниях.

Управление персоналом

На сегодняшний день существует два профессиональных сертификата, которые могут получить HR-менеджеры:

  • SHRM (Society for Human Resource Management) - Общество по управлению людскими ресурсами, которое является крупнейшей ассоциацией в мире (штаб-квартира в Александрии, штат Вирджиния, США). Сертификат SHRM представляет собой высший знак профессионального отличия HR-специалиста. Полученный сертификат действителен на протяжении трех лет, после чего необходимо заново подтверждать свою квалификацию. Такой подход к сертификации позволяет специалистам в сфере управления персоналом своевременно реагировать на постоянные изменения в трудовом законодательстве и использовать в своей работе инновационные подходы и технологии.
  • CIPD (Chartered Institute of Personnel and Development) - английский аналог SHRM, который имеет несколько уровней сертификации: от сертификата кадровой практики (CPP) до сертификата о создании бизнеса и дополнительного профессионального образования (CBAAPS). Единственным недостатком CIPD, по сравнению с американским аналогом, для специалистов из России и других стран является необходимость сдавать сессии непосредственно в Великобритании. Однако тот факт, что сертификат CIPD не имеет граничного срока действия (то есть, бессрочен), позволяет рассматривать его как один из самых лучших вариантов повышения квалификации в сфере управления персоналом.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
373
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
609
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
617
Оставить свой комментарий

Ваш город: