Ваш город:

Чиновникам придется "сесть за парты"

8 июл. 2013 г.
0
2875

В администрации президента России всерьез задумались об обучении чиновников высокого ранга навыкам градостроительства и управления. Для этих целей планируется "с нуля" создать специальное высшее учебное заведение, которое предположительно будет называться "Высшая школа административного управления".

Чиновникам придется "сесть за парты"

За реализацию этого проекта президентской администрации будет отвечать Российская академия народного хозяйства и государственной службы. В качестве студентов будут выступать губернаторы, мэры крупных российских городов и региональный кадровый резерв парламентских партий. 

Ректор РАНХиГС Владимир Мау пока не разглашает подробности нового проекта, однако подтвердил, что работа по созданию единой системы курсов повышения квалификации госслужащих идет полным ходом. По некоторым сведениям проект может заработать уже осенью этого года, когда состоятся первые семинары для градоначальников крупных российских городов. Ведущими этих семинаров станут отечественные и зарубежные ведущие специалисты по урбанизации и архитектуры. 

После градоначальников пройти обучение предстоит представителям трех парламентских партий: ЛДПР, "Справедливой России" и "Единой России". Причем основной упор будет сделан на обучении регионального кадрового резерва этих политсил.   Коммунистической партии России в списке участников нет, поскольку КПРФ стала единственной парламентской партией, которая не представила Кремлю список своего регионального резерва кадров.

Необходимо отметить, что в губернаторском корпусе инициатива администрации президента вызвала большой интерес, и главы регионов уже выразили готовность прерывать свою работу ради повышения квалификации. Экспертное сообщество также положительно отреагировали на создание "Высшей школы административного управления". В частности, независимый политолог Константин Симонов считает, что семинары для чиновников высокого ранга окажут только положительное влияние на работу госструктуры в целом и помогут госслужащим лучше выполнять свои обязанности. 

Напомним

Заняться повышение квалификации чиновников президент России обещал еще во время своей предвыборной кампании. Первые попытки выполнения этого обещания были предприняты в июне этого года, когда для российских губернаторов был проведен трехдневный семинар "Основы эффективного менеджмента в 21 веке". В ходе этого семинара перед высокопоставленными чиновниками с лекциями выступили зарубежные и отечественные эксперты по стратегическому планированию и госуправлению.  


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
51
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
335
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1009
Оставить свой комментарий

Ваш город: