Ваш город:

Решение инженерного вопроса

30 мар. 2013 г.
0
2839

Итоги выполнения Президентской программы №594, утвержденной указом Президента РФ от 07.05.12, которая посвящена повышению квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы были подведены недавней пресс-конференции.

Решение инженерного вопроса

Итоги выполнения Президентской программы №594, утвержденной указом Президента РФ от  07.05.12, которая посвящена повышению квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы были подведены недавней пресс-конференции.

И. Аржанова, исполнительный директор Российского фонда подготовки кадров, отметила, что сегодня во многих развитых странах наблюдается дефицит инженерных кадров. В среднем выпуск специалистов данного профиля сократился на 10% в Норвегии, Голландии, Японии и Южной Корее. Совет по кадровой конкурентоспособности, работающий в США, обеспокоен тем фактом, что американцы готовят инженеров в 12 раз меньше, чем Китай и Индия вместе взятые. По прогнозам датских специалистов уже к 2020гу нехватка специалистов инженерного профиля в стране составит около 14000 человек.

В нашей стране меры, позволившие восполнить дефицит инженерных кадров, стали предприниматься недавно. Сразу остро встал вопрос и о переподготовке специалистов по наиболее приоритетным направлениям модернизации экономики и технологического направления. Руководители предприятий подчеркивали тот факт, что российские ВУЗы выпускают не те кадры, которые нужны промышленности.

К концу 2014г около 15000 специалистов инженерного профиля получат возможность повышения собственной квалификации на базе исследовательских и инжиринговых центров. Не менее 5000 человек пройдут стажировку в России, еще 2000 инженеров будут направлены на стажировки за рубеж.

А. Климов подчеркнул, что в президентской программе есть идеология, которая направлена на постоянное взаимодействие предприятий высокотехнологичных секторов с ведущими ВУЗами России.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
753
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1094
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1536
Оставить свой комментарий

Ваш город: