Ваш город:

Госдума РФ приняла закон о защите русского языка

16 февр. 2023 г.
0
2803

Как сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ, во втором и сразу в третьем чтении был принят закон о защите русского языка, запрещающий использование иностранных слов, за исключением тех случаев, когда им нет аналога в русском языка.

Словари русского языка
Словари русского языка / https://spbu.ru/

Принять закон о защите русского языка предложило российское правительство.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что он «подчёркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным».

Кроме того, в документе уточняется: «Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации».

Формировать списки таких словарей и требования к их составлению будет правительственная комиссия по русскому языку.

Как заявляла ранее одна из авторов законопроекта, глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, такой акт даст возможность избавиться «от кешбэков, билбордов, сейлов».

«Не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях», — говорится в принятом Думой законе.

Таким образом, норма «направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов».

Также закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка.

Как ранее писала «Российская газета», запрет не коснётся бытового применения заимствованных слов, однако напрямую повлияет на СМИ и рекламу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
852
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1281
Оставить свой комментарий

Ваш город: