Ваш город:

Президент РФ предложил вернуться к традиционной системе высшего образования в стране

22 февр. 2023 г.
0
3666

Как сообщает INTERFAX.RU, Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил отказаться от Болонской системы образовании и вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием.

Послание Президента РФ Федеральному собранию
Послание Президента РФ Федеральному собранию / https://cdnstatic.rg.ru/

В ходе послания Федеральному Собранию РФ глава государства, в частности, сказал: «Очень важный вопрос - о нашей высшей школе. Здесь назрели существенные изменения в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет».

Также в ходе своего выступления В. Путин добавил, что в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные по сроку подготовки программы — в зависимости от профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Кроме того, студент сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре, если профессия требует дополнительной подготовки.

Что же касается аспирантуры, то её предлагается выделить в отдельный уровень профессионального образования, чтобы подготовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

Отметив, что изменения назрели с учётом новых требований к специалистам в экономике и социальных отраслях, президент попросил ОНФ взять все вопросы, связанные с изменениями в сфере высшего образования, на особый контроль.

Переход на новую систему обучения в вузах, по словам В. Путина, должен проходить плавно и постепенно. При этом президент подчеркнул, что студенты, которые обучаются по действующим программам, смогут продолжить обучение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
651
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1001
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1414
Оставить свой комментарий

Ваш город: