Ваш город:

В педагогических вузах РФ открыли технопарки

6 мар. 2023 г.
0
2575

Как сообщил журналистам министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в честь старта Года педагога и наставника в педагогических вузах России открыли технологические парки.

Студенты педагогического вуза
Студенты педагогического вуза / https://pro-dachnikov.com/

Стоит напомнить, что в минувший четверг Президент РФ Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в России в ходе своего обращения к участникам пилотной образовательной программы «Школа наставника».

Что же касается главы Минпросвещения, то он вышел на связь с участниками просветительского «Марафона наставников», организованного Российским обществом «Знание», из технопарка, который был открыт на базе Нижегородского педагогического университета имени Козьмы Минина.

Министр, в частности, рассказал: «Сегодня мы открыли по всей стране технологические парки в педагогических вузах. Это новые пространства подготовки будущих педагогов, которые оснащены всем современным оборудованием для того, чтобы учителя были максимально готовы к работе в школах. Это инициатива президента, которую мы реализовывали в течение двух лет».

Подчеркнув значимость профессии педагога и значимость наставнической деятельности, С. Кравцов также сказал: «Хочу поблагодарить всех учителей нашей страны за их миссию. Отдельные слова благодарности учителям новых субъектов Российской Федерации, сегодня они находятся на передовой, они настоящие герои».

Комментируя новшества, он подчеркнул, что развитию сферы образования в России уделяется большое внимание и в текущем году будет сделано всё возможное, «чтобы и дальше повышать престиж учительского труда, профессии педагога, наставника».

Кроме того, С. Кравцов уточнил, что в ходе обсуждения прозвучали конкретные предложения, которые будут реализованы. Речь идёт, в частности, «о возможности студентам старших курсов колледжей работать в школе, о введении должности наставника и много других предложений», которые обсуждались на упомянутом мероприятии с учителями и педагогами всей страны.

Стоит отметить, что Центральными площадками просветительского марафона стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты, студии Российского общества «Знание» в 10 регионах, арт-кластер «Таврида» и мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
1131
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1835
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2637
Оставить свой комментарий

Ваш город: