Ваш город:

В регионах РФ скоро появятся бесплатные военно-патриотические лагеря для молодёжи

2 июн. 2015 г.
0
2844

На состоявшемся недавно пресс-брифинге в Российском военно-историческом обществе (РВИО) было заявлено о скором открытии для молодёжи в разных регионах страны летних лагерей военно-патриотической направленности. Тематика подобных организаций предполагается разнообразная. Речь идёт о казачестве, десанте, спецназе, изучении историко-культурного наследия и многом другом. При этом участие молодёжи в данных организациях будет абсолютно бесплатным.

В регионах РФ скоро появятся бесплатные военно-патриотические лагеря для молодёжи

По словам Дениса Садовникова, главы Департамента РВИО по работе с общественными и госорганизациями, основное отличие данных лагерей – это не столько физическая подготовка его участников, сколько воспитание у молодого поколения нравственности, стойкости духа, патриотизма, развитие способностей. Также особое значение придётся изучению истории и культуры российского государства.

Уже в этом году предполагается проведение смен в таких областях, как Московская, Челябинская, Псковская, Тамбовская, Ленинградская и других. На будущий год РВИО основные усилия направит на создание единого центрального лагеря, место расположение которого, скорее всего, будет в Крыму. Региональные же лагеря окажутся в ведении местных властей.

Как рассказал Д. Садовников, программа лагеря подобного рода будет включать в себя не только стандартный курс подготовки военно-спортивной направленности, но и изучение собственной родословной в контексте истории РФ и воинской культуры народов российского государства. Будут организованы курсы ориентирования на местности и выживания в экстремальных условиях, уход за воинскими захоронениями и памятниками. Также предполагается участие подростков в исторических реконструкциях.

Принять участие в таких лагерях будет возможным на основании личного заявления или предварительной заявки от иных сообществ: центров военно-патриотического воспитания, спортклубов и других общественных организаций. Предпочтительный возраст ребят – 12-18 лет, а предпочтительная категория – подростки из социально неблагополучных семей и детских домов. Кроме того, запланирован набор молодёжи из восточных регионов Украины.

Д. Садовников также отметил, что помощь в организации военно-патриотических лагерей оказывают такие структуры, как Минобороны РФ (в особенности подразделения воздушно-десантных войск), Минобрнауки РФ, Росмолодёжь. Значительная поддержка ощущается и со стороны руководителей внутренних войск и разного рода силовых структур.

Фото взято с сайта http://www.vpc-vympel.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
330
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
849
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
961
Оставить свой комментарий

Ваш город: