Ваш город:

Иностранные школьники приехали в «Артек» изучать русский язык

22 авг. 2017 г.
0
1029

Смена учеников из 18 стран мира, собравшаяся в МДЦ «Артек» для изучения русского языка, насчитывает 170 человек. По информации портала «Русский мир», её организаторами и преподавателями стали специалисты Института русского языка имени А.С. Пушкина и студенты вуза (участники проекта «Послы русского языка»). Координаторы данной смены специально разработали программу, которая предварительно прошла апробацию в других детских центрах России.

Иностранные школьники приехали в «Артек» изучать русский язык

Программа рассчитана на три недели. В этот период школьникам предстоит посвятить себя изучению русского языка и литературы, стать участниками квестов, флешмобов и мастер-классов по ораторскому искусству.

Наибольшее количество слушателей привлекла интерактивная лекция известного русиста Владимира Аннушкина, который рассказал о роли русского языка и риторики в жизни общества и становлении личности. Лектор пожелал ребятам «творить чудеса шёпотом». В ходе выступления он предложил всем участникам прочитать с выражением часть письма Н.В. Гоголя писателю С.Т. Аксакову, после чего разобрал ошибки и объяснил правильную расстановку пауз и верное использование выразительных средств.

По словам профессора, говорить выразительно – значит «говорить от себя», а не пытаться сыграть чью-то роль. Этот момент, по его словам, является главным отличием ритора от артиста. В Аннушкин дал ребятам советы, как нужно правильно двигаться во время публичного выступления, обращая внимание на позу, мимику и жесты.

Участники программы продемонстрировали свои навыки и умения в области русской народной музыки и танцев. Руководителем музыкального мастер-класса стал Андрей Шевчук, руководитель Лионского музыкального театра из Франции.

Кроме образовательной программы, для детей организовали экскурсии по архитектурным, историческим и природным маршрутам Крыма.

В отличие от традиционных лекций преподавателей ИРЯ им. А.С. Пушкина, студенты программы «Послы русского языка» делают упор на игровой процесс в передаче знаний. Это обусловлено тем, что большая часть участников смены владеет русским языком на начальном уровне, поэтому, для того чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к дальнейшему изучению русского языка, «послы» строят образовательный процесс на основе понятных и близких детям вещей. Так, студенты-волонтёры в игровой форме рассказали иностранным школьникам о государственных символах РФ, традиционных музыкальных инструментах, и даже предложили учащимся прочитать под рэп отрывки из известных произведений русских писателей.

Фото взято с сайта http://artek.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
768
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3817
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5677
Оставить свой комментарий

Ваш город: