Ваш город:

В «Артеке» завершилась профильная авиастроительная смена

8 нояб. 2017 г.
0
1246

В рамках профильной смены отдыхающие в МДЦ «Артек» прошли путь от создания авиационных «заводов» до производства летательных аппаратов, действуя в рамках модели производственного авиационного кластера. Организаторами смены «Курс на взлёт!» и наставниками выступили представители «Объединённой авиастроительной корпорации».

В «Артеке» завершилась профильная авиастроительная смена

Цель тематической программы – познакомить детей с процессом работы российской корпорации, её самолетами и основными этапами их создания.

Участников разделили на пять команд-«заводов», которые занимались разработкой штатного расписания и «карты профессий», распределением сфер ответственности, ролей и запуском производственного процесса. Ребятам предстояло за определённый период времени подготовить к выпуску качественную модель самолёта, которая будет способна преодолевать заданное расстояние.

По итогам смены победители, набравшие больше всех баллов, получили именные дипломы. Пятёрку самых активных юных авиастроителей наградили сертификатами на целевое обучение в российских вузах, занимающихся подготовкой специалистов для авиационной отрасли.

Выступая в конце смены, руководитель департамента по подготовке персонала ПАО «ОАК» Елена Митина дала высокую оценку проведённой ребятами работы, отметив, что атмосфера в «Артеке» благоприятствует раскрытию способностей и творческого потенциала юных талантов. Она назвала образовательные смены в МДЦ важнейшими составляющими профориентационной программы, нацеленной на выявление одарённых молодых людей и направление их в вузы соответствующей отрасли.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, в свою очередь, заявил, что подобное сотрудничество с представителями высокотехнологичного сектора экономики позволяет детям знакомиться с различными специальностями. Такая работа играет важную роль в перспективном планировании регионального рынка труда, ориентируя молодёжь на важные для конкретного субъекта РФ сферы.

По словам руководителя центра, подобные программы в «Артеке» оказывают существенное влияние на формирование профессионального ядра будущего.

Напомним, что сотрудничество «Артека» и «ОАК» началось в 2016 году. Благодаря поддержке корпорации в МДЦ ведёт постоянную работу лаборатория авиамоделирования. Дважды в год «ОАК» организовывает тематическую смену, участниками которой становятся победители конкурсов и олимпиад, проводимых корпорацией.

«ОАК» стала первым партнёром центра, который поощряет особо отличившихся детей сертификатами на получение образования в вузах, выпускающих кадры для авиационной отрасли.

Фото взято с сайта http://союзмаш.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1030
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4043
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5884
Оставить свой комментарий

Ваш город: