Ваш город:

В РУДН обсудили вопросы введения интеграционного экзамена

26 июл. 2014 г.
0
3602

В четверг, 24 июля, в Российском университете дружбы народов прошло совещание относительно вопросов введения так называемого интеграционного экзамена для иностранных граждан, где были утверждены структура и спецификация его модулей.

В РУДН обсудили вопросы введения интеграционного экзамена

Речь идёт об обязательном тестировании на знание русского языка, основ российского законодательства и истории России. Данные испытания с 1 января 2015 года должны будут проходить иностранные граждане в случае обращения за получением разрешения на временное проживание и работу, а также вида на жительства и патента.

В связи с поручением Министерства образования и науки РУДН разработал специальный банк заданий по соответствующим направлениям для данного экзамена. В процессе подготовки и проведении экспертизы экзаменационных вопросов принимали участие специалисты МИОО, МГУ, ФМС России, СПбГУ, Россотрудничества и РАНХиГС, эксперты органов законодательной власти, ведомств федерального уровня, а также общественных и религиозных организаций.

По словам Вениамина Каганова, замглавы Минобрнауки РФ, подобный экзамен станет отличной возможностью повысить мотивацию граждан иных стран к изучению не только русского языка, но и истории России, а также нормативных и правовых основ российского государства. Чиновник предложил создать и интернет-ресурс, который будет содержать соответствующие материалы для подготовки к прохождению испытания.

Анжела Должикова, проректор по допобразованию РУДН, рассказала о структуре и регламенте интеграционного экзамена. Тестирование будет длиться два часа тридцать минут, из которых 80 минут отводится на сдачу модуля «Русский язык», 35 минут – на модуль «История России» и 35 минут – на модуль «Основы законодательства РФ».

Тесты к последним модулям будут содержать по двадцать заданий с предложенными тремя вариантами. На совещании были продемонстрированы их пилотные варианты и на основании обсуждения внесены поправки. К примеру, были упрощены задания грамматического и лексического характера.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
384
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
895
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
991
Оставить свой комментарий

Ваш город: