Ваш город:

Реформа системы научной аттестации снизила число желающих стать кандидатами наук

31 июл. 2014 г.
0
2684

В последнее время уменьшилось число желающих защитить диссертацию и получить научную степень кандидата. Одной из вероятных причин подобной тенденции является реформирование процесса научной аттестации и рост стоимости написания научных работ «под ключ».

Реформа системы научной аттестации снизила число желающих стать кандидатами наук

По словам Владимира Филиппова, главы Высшей аттестационной комиссии (ВАК), представители деловых и политических кругов уже не так стремятся обзавестись научной степенью.

Новые требования включают размещение текста диссертации в свободном доступе на интернет-ресурсе научной организации перед её защитой. Как правило, это делается за пару месяцев. Кроме того, публикации подлежат также отзывы и рецензии. Такая публичность исключает возможность мошенничества, так как уважающие себя представители научных кругов не будут открыто высказываться в поддержку диссертации мошенника. Такой свободный доступ позволяет легко вычислить «нечистоплотных» людей путём использования программно-аппаратного комплекса «Антиплагиат».

На своём веб-сайте ВАК выложила «чёрный список», который регулярно пополняется защищёнными диссертациями, не прошедшими утверждения со стороны комиссии. Авторы этих работ будут находиться на такого рода «доске позора» в течение 10 лет. Подобная участь может постигнуть не только соискателя, но и диссертанта, который не смог продемонстрировать новизны в научной сфере.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
661
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1426
Оставить свой комментарий

Ваш город: