Ваш город:

Совет Федерации призывает усилить гуманитарную составляющую в российском образовании

26 авг. 2014 г.
0
2584

На недавно прошедшем в Зеленограде окружном августовском педагогическом совете председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина заявила о том, что в отечественном образовании необходимо усиливать гуманитарную составляющую. По её мнению, первым шагом в данном направлении уже стало возвращение в число итоговых испытаний школьного сочинения, которое будет способствовать тому, что учащиеся прочтут произведения классической литературы из школьной программы.

Совет Федерации призывает усилить гуманитарную составляющую в российском образовании

Сенатор полагает, что прививать любовь к литературному наследию нашей страны, опираясь на его нравственные, воспитательные и эстетические ценности, является первоочередной задачей отечественного образования. Особенно актуально это в свете грядущего 2015 года, который объявлен Годом литературы.

При этом З. Драгункина говорит о том, что математике также нужно уделить должное внимание. Законодатель напомнила об утверждённой Правительством РФ в конце прошлого года Концепции развития математического образования в РФ, согласно которой российское математическое образования необходимо вывести на лидирующие мировые позиции. Рёчь идёт как о создании особых условий для одарённых детей, так и о формировании среды для допобразования и математического просвещения.

Также З. Драгункина рассказала о разработке проекта Стратегии воспитания в РФ на период до 2017 года, которым занимается Минобрнауки вкупе с заинтересованными органами.

Председатель профильного Комитета СФ отметила и особое значение августовского педсовета как основополагающего события, которое, по сути, даёт старт новому учебному году. Именно на подобном мероприятии, по словам законодателя, проходит обсуждение самых актуальных проблем современного образования и воспитания молодого поколения, которые необходимо реализовывать совместными усилиями различных органов власти.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
259
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
530
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1173
Оставить свой комментарий

Ваш город: