Ваш город:

Н.Булаев. ​Насколько готовы школы к новому учебному году

29 авг. 2014 г.
0
2732

​Насколько готовы школы к новому учебному году? Какими темпами идет ремонт сельских школ? на эти и другие вопросы в пятницу, 29 августа, ответил депутат Госдумы Николай Булаев.

Н.Булаев. ​Насколько готовы школы к новому учебному году

1. Здравствуйте! Слышала о новых технологиях для школ (мультимедийные парты, доски), когда они будут применяться в школах?

Мультимедийные (электронные) доски широко используются в школах с 2008 года. У многих учителей, особенно в начальных классах, богатый опыт применения их в образовательном процессе. Что касается электронных парт, такой широкой практики пока нет.

2. Здравствуйте. Скажите, сколько новых школ открылись в этом году? Все ли они уже готовы принять ребят? Все ли спортивные залы оборудованы надлежащим инвентарем?

В 2014 году введено 582 здания образовательных организаций, в том числе 55 школ. Все они оснащены по новым стандартам. Но все понимают, что необходимо строить и реконструировать больше школ. Также увеличивается число детей приходящих в первый класс. В этом году их больше на 145 тыс , чем в прошлом.

3. Будет ли в новом учебном году введен новый учебник истории?

В соответствии с поручением президента РФ Владимиром Путиным, разработана Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. В настоящее время при активном участии РАН, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и авторскими коллективами осуществляется подготовка учебников истории.

При формировании школьного фонда учебной литературы необходимо учитывать, что учебные пособия по отечественной истории также содержательно должны отвечать задачам Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и входящему в её состав Историко-культурному стандарту.

После обсуждения и утверждения экспертным Советом будет принято решение о включении в Федеральный комплект учебников. Предполагаю, что произойдет это в следующем учебном году.

4. Добрый день! В новом учебном году будет реализовываться проект по реконструкции спортзалов сельских школ?

В 2014 году, по инициативе Партии при рассмотрении федерального бюджета было принято решение о выделении 1,8 миллиардов рублей на ремонт, реконструкцию и оснащение оборудованием спортивных залов сельских школ. увеличение количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время по каждому уровню общего образования, за исключением дошкольного образования, а также развитие школьных спортивных клубов в общеобразовательных организациях в сельской местности.

Планируется, что к концу года эта работа завершится в 2.5 тыс. школах. При рассмотрении бюджета на 2015 год мы планируем вновь внести поправку о выделении денег на эти цели.

5. Николай Иванович, здравствуйте! Удалось ли подготовить к новому учебному году школы в новых регионах РФ - республике Крым и городе Севастополе? Ведь они же теперь станут работать по российской программе образования и по российским учебникам?

На финансовое обеспечение мероприятий по развитию системы образования Республики Крым и города Севастополя из федерального бюджета было выделено более 3 млрд. рублей. В том числе на приобретение школьных автобусов выделено 123 746,2 тыс. рублей, на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение оборудованием образовательных организаций выделено 1 298 100,1 тыс. рублей, на приобретение учебников, необходимых для осуществления образовательного процесса выделено 1 062 025,8 тыс. рублей, на повышение квалификации педагогических и иных работников образовательных организаций выделено 545 222,9 тыс. рублей.

Все учебники до 15 августа 2014 г. поставлены издательствами в общеобразовательные организации. Всего было поставлено более 2,8 млн. учебников.Все педагогические работники образовательных организаций Республики Крым и города Севастополь прошли повышение квалификации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Реализация соответствующих мероприятий позволит школьникам Республики Крым и города Севастополь в полной мере приступить с 1 сентября к обучению по федеральным государственным образовательным стандартам с использованием учебников из числа входящих в федеральный перечень.

Безусловно, в настоящее время работы по переходу на образовательные стандарты ещё проводятся. До 1 сентября планируется провести открытые конкурсные процедуры по закупке 82 школьных автобусов в Республике Крым, что позволит обеспечить подвоз обучающихся в образовательные организации. В 3 квартале 2014 г. в образовательные организации уже поступит новое учебное оборудования и новое компьютерное оборудование.

6. Николай Иванович, все ли школы готовы к открытию первого сентября?

Готовность образовательной организации контролируется руководителями образовательных организаций, федеральных, региональных и муниципальных органов, осуществляющих государственное управление в сфере образования. В процессе подготовки непосредственное участие принимают и представители федеральных органов управления МЧС России, Роспотребнадзора, МВД России, ФСБ России, Минздрава России, органов прокуратуры.

С 1 сентября в Российской Федерации будет функционировать 104,5 тысяч образовательных организаций разного типа, в том числе около 43,7 тыс. общеобразовательных организаций.

Информация о готовности образовательных организаций представляется субъектами Российской Федерации в Минобрнауки России до 31 августа.

По состоянию на 28 августа 98 % образовательных организаций (без учета Республики Крым и г. Севастополь) готовы к началу учебного года.

7. Добрый день, Николай Иванович. Как обстоят дела с учебниками - хватает ли школьных фондов или родителям самостоятельно придется покупать учебники?

По состоянию на 28 августа 2014 г., по информации регионов, на 100% обеспечены бесплатными учебниками и учебными пособиями обучающиеся в 67 субъектах Российской Федерации, включая регионы Крыма, на 80-90% - в 8 регионах. По данным статистики, свыше 46 тысяч (46 188) школьных библиотек укомплектованы почти 650 млн. (649 778 524) книг, из которых более 260 млн. (261 365 798) - учебники.

8. Николай Иванович, день добрый! Скажите, будет ли в регионах развиваться строительство новых школ?

Напомню, что президент РФ Владимир Путин не раз говорил, что регионам без поддержки федерального бюджета в необходимом объеме с задачей не справиться. По поручению Минобрнауки регионами проведен анализ эффективности использования имеющихся площадей в общеобразовательных организациях, с целью повышения доступности обучения в 1 смену; проанализирована загруженность школ; составлен прогноз о количестве обучающихся до 2020 года и оценена потребность в строительстве новых зданий общеобразовательных организаций. Подготовленные предложения о модернизации инфраструктуры общего образования, включая строительство и реконструкцию школ, Минобрнауки России направило в правительство.

9. Добрый день, Николай Иванович, а можете рассказать, как будут устраивать детей беженцев в школы? Какие трудности могут возникнуть у них в данном вопросе?

С 1 сентября все без исключения дети школьного возраста, прибывшие с территории Украины, будут иметь возможность пойти учиться, а также будут обеспечены бесплатными учебниками в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Скажите, пожалуйста. Занимается ли партия сельскими школами? Ведь там ситуация сложнее.

Мероприятия по развитию сети сельских общеобразовательных учреждений предусмотрены в «дорожных картах» изменений в отраслях социальной сферы и различных целевых программах: Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Развитие агропромышленного комплекса», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственных продукций».

По данным министерства образования, при реализации национального проекта «Образование» и проекта модернизации региональных систем образования ( 2011-2013 г) только из федерального бюджета было выделено 120 млрд руб на сельские школы. Деньги, в расчете на одного ученика, выделялись с коэффициентом 2.

В настоящее время в ряде ФЦП («Развитие образования на 2013-2020г, «Устойчивое развитие сельских территорий», «Развитие АПК» и др.) предусмотрены деньги на развитие системы образования на селе.

11. Добрый день! Как будет обеспечиваться безопасность школ?

Подготовка к новому учебному году, в первую очередь, направленная на обеспечение безопасности образовательного процесса. Указанная готовность контролируется руководителями образовательных организаций, федеральных, региональных и муниципальных органов, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

В процессе подготовки непосредственное участие принимают не только указанные должностные лица, но и представители федеральных органов управления МЧС России, Роспотребнадзора, МВД России, ФСБ России, Минздрава России, органов прокуратуры, среди которых организовано и поддерживается тесное взаимодействие и взаимопонимание.

По информации, полученной от Минобразования, в настоящее время образовательные организации имеют:

  • автоматические пожарные сигнализации – 90 %;
  • системы оповещения о пожаре – 95,3 %;
  • системы дымоудаления - 65 %;
  • доступ к источникам с водой – 81 %;
  • системы видеонаблюдения – 97 %;
  • системы контроля доступа к школе – 86 %;
  • связь с МВД России – 94 %;
  • связь с пожарными службами – 81%.

Департамент взаимодействия со СМИ

Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

фото: http://sverdlovsk.er.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
368
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
876
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
980
Оставить свой комментарий

Ваш город: