Ваш город:

В России отмечают начало нового учебного года

1 сент. 2014 г.
0
2812

1 сентября российские школьники и студенты празднуют новый учебный год. А это почти около 19 миллионов. С 1 сентября текущего года начнут функционировать 44 тысячи школ, а число учащихся первых классов достигнет цифры в 1,6 миллиона человек.

В России отмечают начало нового учебного года

По данным Минобрнауки РФ, число первоклассников в 2015 году на 145 тысяч превысит показатели предыдущего года. Увеличение в 120 тысяч человек обусловлено демографическим ростом, а 25 тысяч – это учащиеся первых классов из Крыма и Севастополя.

Результаты мониторинга среди первоклассников показали, что 84,5% детей при поступлении в школу уже владеют счётом, 82,3% - чтением, 57,3% - правописанием, 25% демонстрируют умение пользоваться компьютером, а 6,3% владеют даже некоторыми знаниями в сфере иностранных языков.

Однако данные показатели снижаются при оценке детей в сельской местности, где они даже отстают от среднероссийских - 69,4% умеют читать, 52,8% - писать, а 79,8% - считать.

Кроме «первого звонка» в школах по всей России пройдут «уроки мужества». Темой этого года станет столетний юбилей Первой мировой войны. С лекциями на патриотические темы перед детьми выступят чиновники федерального уровня, а в регионах – мэры и губернаторы.

Помимо этого, вновь начнёт действовать программа ГТО - «Готов к труду и обороне». Она предполагает организацию программы физической подготовки россиян в возрасте от шести до семидесяти лет, которая будет поделена на 11 возрастных этапов и первоначальную внедрение начнёт с образовательных организаций.

Наиболее существенные изменения коснутся учеников старших классов. Им придётся писать выпускные сочинения. В текущем году оно будет представлять собой пилотный проект.

ЕГЭ также не останется без изменений – будет только одна волна, а экзамен по русскому языку потеряет тестовую часть. Перед сдачей математики выпускники смогут выбрать между двумя уровнями – базовым и профильным. Последний необходим для поступления в вуз. Экзамен по английскому языку будет включать теперь и устную часть.

В сфере высшего образования в России ожидаются наиболее обширные изменения. По результатам проверки 2014 года свыше тысячи учебных заведений получили указания по повышению эффективности из-за низких показателей.

Как пояснил Д. Ливанов, почти 30% студентов в России получают образование по программам низкого качества.

За предыдущие два года министерство уже завершило реорганизацию 22 вузов, часть из которых была объединена. Около 300 филиалов были вынуждены остановить приём абитуриентов для проведения реорганизации, которая продлится до 2017 года.

В ближайшие годы Минобрнауки РФ планирует провести реорганизацию программ магистратуры и аспирантуры. Они будут доступны только в ведущих университетах страны. Все остальные вузы сосредоточат основное внимание на бакалавриате.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
115
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
364
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
424
Оставить свой комментарий

Ваш город: