Ваш город:

Дмитрий Медведей подписал распоряжение об утверждении Концепции допобразования детей

8 сент. 2014 г.
0
3533

Как сообщает пресс-служба правительства России, Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, подписал распоряжение об утверждении разработанной Минобрнауки Концепции дополнительного образования детей. В тексте Концепции, опубликованном 6 сентября на сайте правительства, к 2020 году планируется довести количество обучающихся по программам допобразования детей от пяти до восемнадцати лет до семидесяти пяти процентов от общего числа представителей данного возраста.

Дмитрий Медведей подписал распоряжение об утверждении Концепции допобразования детей

В документе премьер-министра особо подчёркиваются преимущества допобразования в сравнении с основным видами формального образования. В частности, отмечается вариативность содержания и форм, предоставление огромного выбора, открытость, доступность знаний и предоставляемой информации, а также высокая адаптивность к запросам обучающихся.

Как говорится на правительственном сайте, приоритетным направлением данного вида образования является формирование и развитие творческих способностей детей. Речь идёт об эффективной организации детского свободного времени с учётом индивидуальных потребностей детей в интеллектуальном, физическом и нравственном совершенствовании. Кроме того, допобразование ориентировано на укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у него культуры здорового и безопасного образа жизни.

Для организации доступности допобразования предлагается создать специальные открытые сервисы информационного сопровождения обучающихся по его образовательным программам. Подобные сервисы будут предоставлять поддержку относительно выбора программ и создания индивидуальных траекторий образовательного характера.

Реализацию Концепции предполагается проводить в два этапа.

С 2014 по 2017 гг. (I этап) планируется разработка плана мероприятий и создание механизмов её реализации.

А с 2018 по 2020 гг. (II этап) в рамках продолжения осуществления плана мероприятий и региональных программ развития допобразования пройдёт распространение результатов предпринятых пилотных проектов и внедрение лучших практик реализации Концепции в субъектах Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
849
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1279
Оставить свой комментарий

Ваш город: