Ваш город:

Пропаганда русского языка потребует 7 миллиардов рублей

24 сент. 2014 г.
0
3508

Общий доклад Россотрудничества и Минобрнауки РФ относительно состояния изучения русского языка в России и за границей, а также перечень необходимых мер для его популяризации был представлен в российское правительство. В документе содержится и отчёт об ухудшении условий для изучения русского языка как на территориях стран СНГ, так и в ряде европейских государств. Первопричиной этого являются антироссийские санкции со стороны Запада.

Пропаганда русского языка потребует 7 миллиардов рублей

Для изменения ситуации предлагается разработать программу поддержки в развитии и изучении русского языка, рассчитанную на период с 2016 по 2020 гг.

Президент РФ Владимир Путин ранее уже поднимал этот вопрос, назвав его наиболее важным в социальной и политической сферах. Для реализации программы минувшим летом при главе государства был сформирован Совет по русскому языку.

Пятилетняя федеральная программа потребует 7,6 миллиардов рублей, из которых 6,7 миллиарда – бюджетные средства, 640 миллионов рублей выделят регионы, а остальную сумму покроют внебюджетные инвестиции.

Данные средства планируют потратить на увеличение поставок учебных пособий, собственно учебников, книг и журналов научно-популярного характера в сфере русского языка, культуры и литературы в страны СНГ и дальнего зарубежья, где расположены русские учебные организации, школы и российские центры культуры и науки. Предполагается направить средства и на повышение квалификации учителей русского языка, а также на поддержку приоритетных проектов инновационного и инвестиционного плана.

По данным Минобрнауки, русский язык считают родным почти 150 миллионов человек. Свыше 120 миллионов из них проживают в России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
289
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
531
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
549
Оставить свой комментарий

Ваш город: