Ваш город:

В России судимые по лёгким статьям смогут работать в сфере образования

29 сент. 2014 г.
0
2206

Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий людям с судимостью не за тяжкие преступления работать преподавателями. Данный документ уже рекомендовали в профильном парламентском комитете.

В России судимые по лёгким статьям смогут работать в сфере образования

Его автором является правительство страны, которое внесло проект этого закона в нижнюю палату ещё в начале 2014 года. Положения данного документа позволяют снять действующий ныне пожизненный запрет на работу в образовательной сфере лиц, которые были осуждены за совершение нетяжких преступлений, а также преступлений средней тяжести.

Принятие соответствующих решений в индивидуальном порядке будет возложено на местные комиссии по делам несовершеннолетних. Законопроект не будет распространяться на осужденных за преступления на сексуальной почве, тяжкие и особо тяжкие, а также в случае наличия неснятой или непогашенной судимости.

По словам Андрея Исаева, главы профильного комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, принятие подобных решений комиссиями по делам несовершеннолетних является недопустимым, так как речь идёт о совершеннолетних, взрослых гражданах.

Кроме того, в КС РФ считают, что документ не учитывает тот фактор, что совершение ранее даже легких преступлений, не позволяет оценить степень опасности данного лица для несовершеннолетних.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
366
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
604
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
611
Оставить свой комментарий

Ваш город: