Ваш город:

В России создадут единую базу обучающихся граждан

29 окт. 2014 г.
0
2915

Российское правительство анонсировало формирование единой базы учёта всех жителей страны, которые получают как основное образование, так и посещают различные курсы в качестве дополнительного обучения. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже утвердил соответствующую Концепцию по единому учёту контингента обучающихся.

В России создадут единую базу обучающихся граждан

Данный вопрос прошел обсуждение в Минобрнауки РФ в конце августа. Тогда Дмитрий Ливанов, глава ведомства, отметил недостаточно точную статистику студентов и учеников, принимающих участие в дополнительных программах. На сегодняшний день, по словам министра, госстатистика полностью отражает количество услуг, а ведомство выстроит систему, которая будет учитывать занятость детей в сфере допобразования. При создании подобного учёта планируется собрать воедино данные федерального и регионального уровней.

По мнению правительства, к 2020 году в возрастной категории от 5 до 18 лет число детей, принимающих участие в дополнительных программах образования, увеличится с 60% до 75%.

В самой Концепции говорится, что межведомственная система – это комплекс информационных систем, предназначенных для учёта обучающихся. На базе инфраструктуры электронных госуслуг она будет подключена к информационным системам органов госвласти и внебюджетных фондов.

Идентификация в системе будет осуществляться по СНИЛС (страховому номеру индивидуального лицевого счёта).

Предполагается, что подобная Концепция приведёт к повышению качества статистики в сфере образования, а также получения более качественной и своевременной информации. Иными словами, система позволит поднять качество предоставления населению электронных услуг и обеспечит своевременное информирование россиян об учебных заведениях и всех оказываемых услугах в сфере образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
237
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
475
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
522
Оставить свой комментарий

Ваш город: