Ваш город:

В Президентской библиотеке прошло обсуждение перспектив отечественного образования

17 нояб. 2014 г.
0
1934

На международной конференции «Интеллектуальные основания современного образования», состоявшейся в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина, чиновники и эксперты в сфере образовательной и социальной политики рассмотрели текущие проблемы и перспективы. В мероприятии приняли участие и Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, а также ректоры нескольких ведущих вузов.

В Президентской библиотеке прошло обсуждение перспектив отечественного образования

По словам Ольги Голодец, вице-премьера, современному образованию необходимо решить ряд новых задач, в том числе и стать многопрофильным, так как выбор в пользу узкой специализации снижает конкурентоспособность. К примеру, медицинским вузам необходимо внедрять инженерную подготовку, если они хотят занимать лидерские позиции. Учитывая большое число открытий, которые делаются на стыке наук, к развитию текущего образования необходимо подходить междисциплинарно.

Глава Минобрнауки РФ, в свою очередь, подчеркнул важность предоставления при обучении по программам бакалавриата не только профессиональных знаний и высокого уровня компетентности, но и обеспечения социализации выпускников. По словам Д. Ливанова, бакалавры должны уметь применять в современных условиях полученные в вузе знания.

Идея многопрофильности в сфере образования нашла поддержку и со стороны ректоров учебных заведений, принимавших участие в заседании. Кроме того, на конференции прошло обсуждение такого нового подхода в развитии образования, как модель свободных искусств и наук. На текущий момент лидерские позиции в данном направлении держит госуниверситет Санкт-Петербурга, который также включает подобный факультет.

Эксперты считают, что такой подход отражает требования времени. Необходимость быстрого и гибкого реагирования в текущих экономических условиях требует развития у людей способности справляться с возникающими проблемами, используя творческий и креативный подход.

Интерес к данной модели образования неуклонно растёт. Так, в Минобрнауки РФ сообщают, что свыше двадцати вузов уже имеют соответствующие лицензии на использование подобных образовательных программ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1086
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: