Ваш город:

Во всероссийской акции «Час кода» примут участие свыше 10 миллионов учеников

2 дек. 2014 г.
0
3089

Участниками акции под названием «Час кода» станут свыше 10 миллионов учеников по всей России. Все они получат уникальные возможности овладеть навыками в сфере программирования и IT-технологий. Тематический урок информатики будет организован во всех школах страны, а акция пройдёт в период с 4 по 12 декабря 2014 года.

Во всероссийской акции «Час кода» примут участие свыше 10 миллионов учеников

Этот проект должен стать наиболее масштабной отечественной акцией в сфере образования при поддержке со стороны Минобрнауки и Минкомсвязи РФ. Партнёрами проекта станут крупные зарубежные и российские компании, работающие в сфере IT-технологий, такие как «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «1 С» и другие.

Целью акции является привлечение внимания школьников к перспективному рынку информационных технологий. Участники проекта смогут получить начальные навыки в написании кода, сделав первые шаги в освоении профессии программиста, которая является одной из самых востребованных на данный момент.

Интерактивные онлайн-тренажёры, увлекательные практические занятия, тематические уроки и советы ведущих российских IT-предпринимателей нацелены на то, чтобы привить ученикам любовь к миру информационных технологий и показать, насколько привлекательна данная сфера деятельности для успешной карьеры.

По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки, на сегодняшний день ЕГЭ по информатике выбирают только около 10% учеников, поэтому страна испытывает нехватку кадров.

Познакомиться с основами программирования и попробовать свои силы в кодировании учащиеся смогут на специальном сайте акции. Для учителей здесь будут размещены методические материалы для проведения уроков.

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи, считает, что акция сможет привлечь внимание молодежи к ИТ-технологиям, поможет решить проблему нехватки кадров и окажет положительное влияние на данную сферу в целом.

За процессом развития акции можно будет наблюдать в соцсетях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
660
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1012
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1423
Оставить свой комментарий

Ваш город: