Ваш город:

Фонд «История Отечества» будет заниматься популяризацией российской истории

10 янв. 2015 г.
0
3208

В проекте указа президента РФ, размещённого на едином портале раскрытия информации о разработке информационно-правовых актов, официально утверждается создание новой структуры – фонда «История Отечества». Главной целью формирования данного ресурса будет популяризация истории России как на территории нашего государства, так и за рубежом.

Фонд «История Отечества» будет заниматься популяризацией российской истории

Как отмечается в документе проекта, усилия фонда будут направлены и на поддержку реализации программ исторического просвещения, а также на сохранение исторического наследия народов РФ и их традиций.

Учредителем новоиспечённой организации будет выступать Правительство России, а формирование имущества планируется осуществлять за счёт средств из федерального бюджета и разного рода добровольных взносов и пожертвований.

До 10 января текущего года планируется завершить публичное обсуждение проекта, опубликованного на официальном федеральном портале.

Поддержка реализации программ изучения истории России со стороны правительства РФ является логичным продолжением проекта популяризации России в целом. Стоит напомнить, что, ещё начиная с 2013 года, серьёзные усилия были направлены на продвижение русского языка во всём мире. На текущий момент, помимо фонда «Русский язык» и Россотрудничества, популяризацией русского языка в рамках мирового сообщества занимается также и Совет по русскому языку под руководством Ольги Голодец, вице-премьера правительства РФ.

Одним из ведущих направлений программы продвижения русского языка за рубежом стоит отметить проект Института русского языка имени А. С. Пушкина портал «Образование на русском». Осуществляя свою деятельность с 1 ноября прошлого года, данный интернет-ресурс предоставляет огромные возможности в области изучения русского как иностранного путём тьюторского сопровождения. На портале существует шестиуровневая бесплатная система обучения, а также профподдержка педагогов, которые преподают русский язык в качестве иностранного. Помимо всего прочего, на портале можно пройти полный (с 1 по 11 класс) курс программы образования российской школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
849
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1278
Оставить свой комментарий

Ваш город: