Ваш город:

Парламентарии предлагают проверять подростков на наркотики без согласия их родителей

14 янв. 2015 г.
0
2569

Ирина Чиркова, депутат Государственной Думы, предполагает вынести на рассмотрение проект закона, в соответствии с которым представители правоохранительных органов будут наделены правом проверять несовершеннолетних на предмет употребления наркотических веществ без согласия родителей подростков или их законных представителей подростков.

Парламентарии предлагают проверять подростков на наркотики без согласия их родителей

И. Чиркова предлагает внести поправки в ФЗ «Об образовании», в статью 20 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

По мнению парламентария, проверка будет допустимой лишь в случае, если внешние признаки подростка свидетельствуют об употреблении запрещённых веществ. При этом депутат подчёркивает, что ставить в известность о проведении проверки хотя бы одного из родителей необходимо в обязательном порядке, а ребёнку выдавать соответствующую справку, которая даст ему возможность в дальнейшем узнать результаты.

Данная идея нашла поддержку среди депутатов и представителей общественности, но с существенными оговорками. В частности, С. Калашников, председатель думского комитета по охране здоровья, отметил, что подобный законопроект без системной реформы законодательства в целом имеет ничтожно малое количество шансов положительно повлиять на ситуацию в данной сфере. Депутат считает, что для несовершеннолетних подростков, употребляющих наркотики, необходимо существование реабилитационной спецструктуры, где прохождение лечения не отражалось бы на их будущем.

Наличие подобной проблемы и насущную необходимость её решения признал и Павел Астахов, омбудсмен по правам ребёнка при президенте России. Однако П. Астахов акцентировал внимание и на том, что дети могут стать объектом злоупотреблений со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: