Ваш город:

Экзамен по русскому языку вызывает у мигрантов в Петербурге серьёзные проблемы

16 янв. 2015 г.
0
3198

В Санкт-Петербурге почти 500 мигрантов уже прошли введённый с 1 января текущего года обязательный комплексный экзамен по русскому языку, праву и истории России. По сообщению Арсения Парфенова, директора Центра языкового тестирования Института русского языка и культуры (СПбГУ), серьёзные затруднения у экзаменуемых вызвали задания по русскому языку.

Экзамен по русскому языку вызывает у мигрантов в Петербурге серьёзные проблемы

Как пояснил А. Парфенова, по результатам экзамена по русскому языку, проводившегося до момента введения его в статус обязательного, с ним справлялись порядка 70% мигрантов. Поэтому проблемы, связанные с прохождением испытания по данной дисциплине 5 января текущего года, традиционны и ожидаемы.

Итоги относительно прошедшего комплексного испытания будут подведены в ближайшее время.

Стоит отметить, что обновлённый экзамен состоит из трёх разделов, которые включают в себя задания по истории России, праву и русскому языку. До января 2015 года экзамен по русскому языку был предусмотрен только для мигрантов, которые предполагали работать в сферах услуг, торговли или ЖКХ.

Теперь усовершенствованный экзамен обязателен для всех категорий трудовых граждан, кроме лиц, не достигших 18 лет, специалистов высокой квалификации и участников государственной программы по переселению соотечественников.

Часть по русскому языку содержит такие разделы, как «Лексика», «Грамматика», «Письмо», «Аудирование» и «Говорение». Для её успешного прохождения испытания по русскому языку необходимо выполнить правильно минимум 60% заданий каждого раздела, а также верно ответить на 50% вопросов по истории России и праву. Система оценивания – «зачёт-незачёт». Стоимость самого экзамена – четыре тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
228
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
283
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
563
Оставить свой комментарий

Ваш город: