Ваш город:

В Год литературы в России пройдёт ряд культурных мероприятий

30 янв. 2015 г.
0
2969

На пресс-конференции в честь начавшегося в России Года литературы был представлен план предстоящих мероприятий и событий, организуемых Минобрнауки РФ. В первую очередь, они предназначены для учащихся школ, вузов и педагогов.

В Год литературы в России пройдёт ряд культурных мероприятий

Кроме региональных мероприятий в образовательных учреждениях в планы Министерства входит и организация порядка 10 проектов всероссийского значения в сфере образования, в том числе фестиваль «Литературный венок России», олимпиада по литературе для учащихся школ и вузов, театральный фестиваль и многое другое.

Помимо этого, ученикам будет предложено принять участие в написании сочинения «Книги в моей жизни». Это сугубо добровольное мероприятие, которое не будет использовано в качестве замены итоговому сочинению. Как пояснили в ведомстве, все мероприятия направлены на то, чтобы привлечь детей к чтению, а не заставить их читать.

Полный перечень готовящихся мероприятий будет опубликован на сайте Минобрнауки России.

Также, 15 февраля начинается открытие проекта «Литературное наследие России». Его основной задачей будет формирование открытого банка образовательных онлайн-ресурсов по литературе. По словам ректора Госинститута русского языка имени А. С. Пушкина, в этой грандиозной коллекции объединят информационные сокровища, накопленные вузами, музеями и образовательными учреждениями. Все материалы будут выложены на портале «Образование на русском» для последующего всероссийского голосования. Те вузы, которые победят, смогут разработать свои собственные онлайн-курсы по литературе, культуре и русскому языку.

Ещё одним событием станет Бал литературных героев, который проведут Минобрнауки и Минкультуры РФ в Санкт-Петербурге. Сюда приглашения получат те, кто победит в конкурсах и мероприятиях, организованных в рамках Года литературы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
423
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
952
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1018
Оставить свой комментарий

Ваш город: