Ваш город:

В 2015 году «тотальный диктант» пройдёт в 300 городах

3 мар. 2015 г.
0
2725

Более 300 городов станут участниками акции «Тотальный диктант», которая пройдёт 18 апреля текущего года. Организаторы этого международного события надеются, что к его началу число городов, заявивших о своем желании принять в нём участие, составит 500.

В 2015 году «тотальный диктант» пройдёт в 300 городах

Это мероприятие проводится ежегодно и доступно для всех желающих. Его цель – дать возможность любому желающему проверить свои знания русского языка, а также заинтересовать людей в деле повышения собственной грамотности.

В 2014 году в акции участвовали 89 зарубежных городов, в текущем году планируется увеличить это число до 200. Те, кто не сможет присутствовать на самой площадке, предоставленной для проведения диктанта, смогут принять в нём участие в режиме online. Для этого будет организована трансляция из Иркутска, Новосибирска и Москвы.

Главной площадкой станет Новосибирск – город, который является родоначальником этого грандиозного проекта. Здесь текст будет диктовать непосредственно сам автор, которым в текущем году стал писатель и филолог из Санкт-Петербурга Евгений Водолазкин. Он также является сотрудником Пушкинского дома (ИРЛИ РАН), автором известного «Лавра», благодаря которому стал обладателем премии «Большая книга».

Текст повествует о событиях начала XX века, когда происходило сравнение успехов советской власти с реалиями 1913 года. По словам автора, это время в истории страны было наиболее потрясающим.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
387
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
611
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1300
Оставить свой комментарий

Ваш город: