Ваш город:

В. Садовничий: победители универсиад должны получить право поступления в аспирантуру без экзаменов

28 мая 2015 г.
0
2661

Победителям и призёрам универсиад нужно предоставить право поступления в аспирантуру без вступительных экзаменов, а перечень олимпиад школьников, обеспечивающих льготное поступление в учебные заведения высшего образования, необходимо дополнить. Об этом заявил Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета и глава Российского совета олимпиад учащихся школ, на заседании Национального координационного совета по поддержке молодых талантов.

В. Садовничий: победители универсиад должны получить право поступления в аспирантуру без экзаменов

В прошлом году перечень олимпиад школьников, которые предоставляют возможность поступления в вузы на льготной основе, включал в себя 69 подобных мероприятий. Такой список утверждается каждый год Министерством образования и науки РФ.

В. Садовничий предложил его расширить. В частности, он внёс на рассмотрение главе профильного ведомства предложение о включении в перечень олимпиад, дающих возможность рассматривать их победителей и призёров в качестве льготников, такие известные состязания, как «Умники и умницы» и Менделеевская олимпиада по химии.

По мнению ректора МГУ, также необходимо создавать траектории для учащихся вузов через универсиады и интеллектуальные соревнования с целью накопления баллов, дающих возможность безбарьерно поступать в аспирантуру. В. Садовничий сделал акцент на том, что такое движение универсиад, аналогичное олимпиадному движению, нуждается в тщательной проработке и поддержке со стороны Минобрнауки.

В соответствии с данными ведомства, за период с 2010 по 2014 гг. в России в олимпиадном движении учащихся школ приняли участие свыше 34 миллионов учеников как средних, так и старших классов. Семь с половиной тысяч участников этих соревнований стали призёрами и победителями, а также получили право на поступление в высшие учебные заведения без вступительных испытаний.

Как отметил В. Садовничий, высокий уровень успеваемости этих студентов оправдывает подобный принцип отбора абитуриентов. По его словам, данные независимого мониторинга, проводимого вузом совместно с Рособрнадзором восемь раз, подтверждают, что успеваемость таких студентов-льготников не только выше, чем у остального контингента, но и равносильна успеваемости учащихся школ, поступивших в вузы с результатами ЕГЭ в 95-100 баллов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
371
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
881
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
983
Оставить свой комментарий

Ваш город: