Ваш город:

Общественное обсуждение вместо педагогической экспертизы

8 июн. 2015 г.
0
2418

На Едином портале раскрытия информации о планируемых правовых проектах нормативных актов был размещён новый проект федерального закона. Он предполагает замену процедуры прохождения педагогической экспертизы на общественное обсуждение, необходимых в ходе утверждения официальных документов правового характера по вопросам воспитания и образования.

Общественное обсуждение вместо педагогической экспертизы

Ранее необходимость прохождения педэкспертизы была зафиксирована Законом об образовании с целью своевременного выявления разного рода негативных воздействий как на качество обучения учащихся, так и на условия усвоения ими образовательных программ. Предполагалось оформить отдельную площадку, где представители профессиональных сообществ будут принимать активное участие в обсуждении представленных проектов нормативных актов.

Параллельно с введением так называемой педагогической экспертизы полным ходом проходило формирование системы раскрытия информации о разрабатываемых нормативно-правовых актах. Основным звеном данной системы как раз является общественное обсуждение, в котором на текущий момент участвую не только представители профсообщества, но также и родители, и обучающиеся, и работодатели, что значительно расширяет круг общественных экспертов, предусматриваемый для процедуры осуществления педэкспертизы. Таким образом, как разъясняется в преамбуле к проекту, организация проведения педагогической экспертизы на дополнительной площадке становится ненужной и избыточной.

Помимо этого, по закону для проведения подобной педэкспертизы Министерством образования и науки РФ должен быть утверждён официальный список экспертов. Однако за прошлый год в ведомство поступило всего лишь два предложения о включении в подобный перечень, и оба они не были удовлетворены, поскольку не соответствовали предъявляемым требованиям.

Обсуждение упомянутого законопроекта («О принятии утратившей силу статьи 94 ФЗ «Об образовании в РФ») продлится до 13 июня на официальном портале.

Фото взято с сайта http://ru.hdstockphoto.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
174
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
418
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
471
Оставить свой комментарий

Ваш город: