Ваш город:

В. Матвиенко высказалась против чрезмерного заимствования иностранных слов

13 июн. 2015 г.
0
2204

Спикер Совета Федерации (СФ) высказалась против «засорения» русского языка иностранными словами, назвав данный факт реальной угрозой нового тысячелетия. По словам Валентины Матвиенко, эта ситуация не является обычной «пропагандистской страшилкой», поэтому она выступила за изменения законодательства с целью обеспечения русскому языку необходимой защиты от излишних заимствований иноязычных слов.

В. Матвиенко высказалась против чрезмерного заимствования иностранных слов

Сложившуюся ситуацию она назвала «проявлением комплекса неполноценности» и «недооценки» национальной культуры и истории, что грозит размыванием национальной идентичности.

Она также отметила, что с аналогичной ситуацией сталкивается не только русский язык, но и национальные языки других стран, которые стремятся принимать адекватные меры для защиты и сохранения своих национальных языков и культур от текущей жёсткой и агрессивной конкуренции.

По словам Романа Дощинского, члена Общественной палаты (ОП) РФ, России необходимо понаблюдать за действиями других стран в данном направлении и, возможно, в чём-то перенять их опыт.

Также В. Матвиенко выступила с поддержкой предложения, касающегося введения практики экзамена на знание русского языка и владением им для претендентов на государственные должности. Поясняя свою позицию, она привела в пример тот факт, что многие официальные документы часто изобилуют немалым количеством грамматических и речевых ошибок, наличие которых требует дополнительных усилий для того, чтобы понять смысла написанного.

Фото взято с сайта http://www.aif.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
87
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
587
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
781
Оставить свой комментарий

Ваш город: