Ваш город:

План госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы претерпел изменения

31 июл. 2015 г.
0
2826

В соответствии с новым постановлением, опубликованном в минувший четверг на сайте правительства России за подписью Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ, утверждены дополнения в плане госпрограммы «Развитие образования», рассчитанной на 2013-2020 годы, а также новые редакции программ развития на 2011-2021 годы таких крупных центров образования, как Сибирский федеральный университет (СФУ) и Южный федеральный университет (ЮФУ).

План госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы претерпел изменения

Внесённые в план госпрограммы изменения касаются его реализации в период с 2015 по 2016 год. Речь идёт о дополнении данного плана 25 контрольными событиями, которые предусматривают:

  • подготовку кадров высокой квалификации для организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК);
  • реализацию целевой программы Минобрнауки РФ «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы»;
  • реализацию Концепции математического образования;
  • постепенное внедрение федерального образовательного госстандарта для обучающихся, которые имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ);
  • развитие детских центров всероссийского и международного уровней;
  • проведение в республике Крым разного рода всероссийских молодёжных мероприятий.

Ещё ранее кабинетом министров был утверждён порядок предоставления грантов региональным образовательным учреждениям с целью финансирования обучения в учебных заведениях ВПО и СПО граждан иных государств и лиц без гражданства.

Кроме того, Д. Медведев одобрил новоиспечённые редакции программ развития СФУ и ЮФУ.

К примеру, программа развития СФУ, помимо всего прочего, дополнена мероприятиями, направленными на формирование у профессорско-преподавательского состава компетенций, которые позволят ориентировать образовательный процесс на обучение лиц с ОВЗ. В частности, в деле совершенствования материально-технической базы и инфраструктуры социально-культурного характера предусмотрены мероприятия, имеющие своей целью, кроме создания доступной среды для инвалидов, ориентацию на развитие инфраструктуры кампуса СФУ для подготовки, а также проведения XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске, намеченной на 2019 год.

Мероприятия, предусмотренные программой развития ЮФУ, нацелены не только на разработку и реализацию программ образования, адаптированных для обучения граждан с ОВЗ и инвалидов, но также и на формирование системы поддержки талантливой и инициативной молодёжи и многое другое.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
587
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1586
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2266
Оставить свой комментарий

Ваш город: